Вернуться ко всем новостям

Американская фирма выплатит 123 млн дол. владельцам никелевого завода Муррин-Муррин (Австралия)

24.05.2004
Американская инженерная компания Fluor Corp. в начале мая заявила, что выплатит около 123 млн дол. владельцам латеритного кобальт-никелевого месторождения Муррин-Муррин (Murrin-Murrin), расположенного в Западной Австралии, компаниям Minara Resources (бывшей Anaconda Nickel Ltd.) и швейцарской Glencore.

Это должно стать заключительным шагом в разрешении конфликта, длящегося между американской фирмой, принимавшей участие в строительстве завода на Муррин-Муррин, и владельцами предприятия уже пять лет. Во Fluor Corp. говорят, что рады наконец найти возможность прекратить этот конфликт, который рассматривается австралийским арбитражным судом с 2000 г.

В свою очередь, представители Minara Resources заявили, что 60% платежа, которые придутся на долю компании как владельца соответствующего пакета акций Муррин-Муррин, станут значительной прибавкой к ожидаемой в этом году прибыли. Ранее работа предприятия была затруднена различными техническими проблемами, однако уже к середине 2004 г. ожидается его выход на ежегодную мощность в 40 тыс.т никеля.
Яндекс.Метрика