Вернуться ко всем новостям

Коипании "Архангельскгеолдобыча" и "Севералмаз" объединяют усилия

21.05.2004
В офисе ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) 12 мая состоялась рабочая встреча руководителей АГД и ОАО «Севералмаз». Как сообщили в пресс-службе ОАО «Архангельскгеолдобыча», на встрече обсуждались вопросы финансового и технического сотрудничества компаний. Была отмечена заинтересованность обеих компаний в объединении усилий по сооружению дороги с твердым покрытием и ЛЭП, ведущих от Архангельска к месторождениям алмазов им.М.В.Ломоносова и им.Гриба. Лицензиями на них владеют соответственно «Севералмаз» и «Архангельскгеолдобыча».

Генеральный директор «Севералмаза» Виктор Заостровцев отметил, что промышленное использование Ломоносовского месторождения продлится как минимум 50 лет. Поэтому компания уделяет самое серьезное внимание созданию современной инфраструктуры. Ее формирование пойдет в несколько этапов. Необходимые согласования для обустройства месторождения получены в МПР и других ведомствах. Близки к завершению и разведочные работы на месторождении имени Гриба. По словам главного геолога АГД Николая Головина, в первом полугодии 2005 г. объемы запасов месторождения должны быть представлены на утверждение в ГКЗ РФ.

Генеральный директор «Архангельскгеолдобычи» Владимир Горбатов подчеркнул целесообразность строительства автомобильной дороги и ЛЭП, объединив финансовые и материально-технические ресурсы компаний. Это предложение нашло понимание и поддержку со стороны представителей «Севералмаза».

С июля 2004 г. «Архангельскгеолдобыча» приступит к проектированию строительства в той части, которая необходима АГД для промышленного освоения месторождения имени Гриба. На проведение данных работ учредитель АГД - ОАО «НК ЛУКОЙЛ» готов выделить 200 млн руб. В последующие годы объем инвестиций со стороны «ЛУКОЙЛа» будет возрастать. Тем самым подтверждаются прогнозы, согласно которым «ЛУКОЙЛ» и АГД продолжат активную производственную деятельность в Архангельской области.
Яндекс.Метрика