Вернуться ко всем новостям

ОАО «Тулачермет» планирует приступить к строительству сталеплавильного производства

27.05.2004
Наряду с разработками московского предприятия ОАО «Гипромез» в ОАО «Тулачермет» поступили новые предложения от потенциальных партнеров по программе создания сталеплавильного производства на предприятии. Намерение участвовать в тульском проекте высказала всемирно известная компания «Sumitomo Corporation». Представители японской корпорации направили в адрес ОАО «Тулачермет» общие технические параметры завода по производству высококачественной горячекатаной листовой стали на основе технологии тонкого сляба.

В «Sumitomo Corporation» подчеркивают, что в любой момент готовы к более детальному обсуждению как технических, так и возможных финансовых вопросов реализации проекта модернизации ОАО «Тулачермет». Вместе с тем, японская сторона готова организовать визит представителей тульского предприятия на металлургический завод компании «Tangshan Iron and Steel Co. Ltd.», расположенный в г.Тяньшань (Китай) и реализующий технологическую цепочку «жидкий чугун - конвертор - МНЛЗ - прокатный стан».

Одновременно с «Sumitomo Corporation» предложения по комплексной модернизации прислали в ОАО «Тулачермет» представители итальянской компании STS s.r.l., которая также специализируется на реконструкции действующего производства. Примечательно, что STS s.r.l. зарекомендовала себя на рынке как надежный партнер, имеющий успешный опыт модернизации сталеплавильных комплексов в России. Ожидается, что визит итальянских бизнесменов на ОАО «Тулачермет» пройдет в июне этого года.

Напомним, ранее свои предложения на разработку комплексного проекта сталеплавильного производства для ОАО «Тулачермет» представила еще одна всемирно известная итальянская фирма Danieli&K. Представители компании, побывавшие на производственных площадях ОАО «Тулачермет» в апреле этого года, высоко оценили потенциал предприятия и высказали намерение участвовать в проекте.

К строительству сталеплавильного производства в ОАО «Тулачермет» планируют приступить в 2005 г. После реализации проекта объем выпуска продукции составит порядка 3 млн т в год. Ввод мощностей будет проводиться поэтапно. Первоначально планируется достигнуть объема одного млн т в год.

В настоящее время специалисты ОАО «Тулачермет» изучают предложения по модернизации сталеплавильного производства. Предполагается, что по итогам поступивших заявок на участие в этом крупном проекте будет проведен тендер.
Яндекс.Метрика