Вернуться ко всем новостям

До конца 2004 г. на Сибирский химкомбинат поступит регенерированный уран из Франции

28.05.2004
Сибирский химический комбинат посетили представители объединенной делегации французских компаний «Cogema», «Eurodif S. A.», «Comurex», AREVA и «Cifal», которые сотрудничают с СХК через контракты, заключенные между ОАО «Техснабэкспорт» и компанией «Cogema», сообщили Nuclear.Ru в управлении по связям с общественностью СХК. По контракту на комбинат до конца 2004 г. поступит французский регенерированный уран с последующим его экспортом во Францию уже в виде обогащенного урана. В рамках двухдневного визита французская делегация во главе с вице-президентом компании «Cogema» Федериком Тона провела консультации по техническим и организационным вопросам исполнения контрактов, посетила завод разделения изотопов и лабораторию этого завода.

По словам Ф. Тона, основной целью визита французской делегации на СХК было знакомство с комбинатом, а столь представительный состав специалистов обусловлен тем, что «Cogema» имеет давние отношения с градообразующим предприятием ЗАТО «Северск». Говоря о сотрудничестве французских компаний с СХК, вице-президент «Cogema» подчеркнул его партнерский характер, несмотря на то, что по некоторым типам технологий СХК и французские компании являются конкурентами. «Например, у группы AREVA во Франции есть завод по обогащению урана, но по некоторым технологическим операциям мы предпочли иметь партнерские отношения с комбинатом в Северске», - сказал Ф. Тона, добавив, что сотрудничество с французской компанией не мешает СХК продавать свои услуги по обогащению клиентам из других стран, выступая, по сути, в качестве конкурента компании «Cogema».

Ознакомившись с площадкой по обогащению урана на СХК и, оценивая уровень специалистов комбината, вице-президент компании «Cogema» признал, что «находится под большим впечатлением». «Я говорю это не для того, чтобы сделать комплимент работникам комбината, - подчеркнул Ф. Тона. - Когда мы посмотрели установки и увидели технологию, то убедились, что российская технология чрезвычайно высокая, завод чистый, хорошо обслуживается. Конечно, есть элементы, которые можно выполнить лучше, но в целом технологический уровень очень и очень высокий». Глава французской делегации также отметил высокий уровень гражданского производства, то есть производства энергетического урана на комбинате. «Я считаю, что оно занимает превосходное место среди производителей в этой области», - сказал Ф. Тона.
Яндекс.Метрика