Вернуться ко всем новостям

Минэнерго США возьмет на себя половину затрат по разработке проекта АЭС «Беллефонте»

30.05.2004
23 мая министерство энергетики США объявило о намерении поддержать консорциум во главе с компаний «Tennessee Valley Authority» (TVA) в проведении детальной проработки проекта строительства двух усовершенствованных водяных кипящих реакторов (ABWR) на площадке в Беллефонте, Алабама, говорится в пресс-релизе Минэнерго США. Технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 4,25 млн дол. планируется выполнить в течение десяти месяцев. В зависимости от полученных результатов TVA может принять решение о строительстве к середине будущего десятилетия двух энергоблоков. При этом половину затрат на подготовку проекта возьмет на себя министерство энергетики.

«Мы рассматриваем данный проект как важный шаг в процессе изучения возможностей строительства новых АЭС в стране, - заявил министр Спенсер Абрахам. - Атомные станции - единственный крупномасштабный источник производства в США, не связанный с выбросами парниковых газов. Следовательно, это одно из приоритетных направлений на сегодняшний день, обладающее огромным потенциалом в плане развития национальной энергетики и решения экологических задач». В свою очередь, заместитель министра Кайл МакСлэрроу, посетивший площадку в Беллефонте, отметил, что решение TVA возглавить консорциум по разработке проекта - это «позитивный сигнал для будущего ядерной энергетики».

При разработке проекта будут уточнены стоимость и график строительства станции с двумя реакторами ABWR. Эта технология, относящаяся к третьему поколению, базируется на конструкции реактора разработки «General Electric», которая была лицензирована Комиссией по ядерному регулированию (NRC) в 1997 году. В США до настоящего момента не построено ни одной АЭС с таким энергоблоком, однако три подобных реактора успешно эксплуатируются в Японии, еще три находятся на стадии строительства в Японии и на Тайване. В работе над проектом в конструкции реактора будет учтены изменения, произведенные японской «Toshiba» с учетом опыта их эксплуатации в Японии.

В консорциум, возглавляемый TVA, входят «General Electric», «Toshiba», «Bechtel», «Global Nuclear Fuels-America» и «USEC Inc.» По завершении проекта в апреле 2005 года TVA примет решение о направлении в NRC совместной заявки на получение лицензии на строительство и эксплуатацию АЭС «Беллефонте» и рассмотрит дальнейшие шаги по сооружению станции. Минэнерго США выделит на подготовку ТЭО около 2.1 млн дол. Разработка проекта будет вестись в рамках федеральной программы «Nuclear Power 2010», направленной на подготовку к 2005 году, по меньшей мере, одной совместной заявки на строительство новой АЭС, которая может быть введена в строй в будущем десятилетии.
Яндекс.Метрика