Вернуться ко всем новостям

Компания US Steel просит Министерство торговли США отказать Китаю в предоставлении статуса страны с рыночной экономикой

03.06.2004
Американская сталелитейная корпорация US Steel направила в Министерство торговли США письмо с обоснованием необходимости отказа в предоставлении Китаю статуса страны с рыночной экономикой. Документ, подготовленный с участием юридической компании Skadden, Arps - самый обширный из всех отзывов «за» и «против», направленных в Минторг в ответ на приглашение к публичной дискуссии по вопросу статуса китайской экономики.

US Steel в своем письме приводит несколько основных доводов в пользу нерыночности экономики КНР. В частности, авторы документа обращают особое внимание Минторга на недооцененность и неконвертируемость юаня, что приводит к значительному удешевлению импорта из Китая. Кроме того, пишет US Steel, механизмы определения размера оплаты труда в Китае не являются прозрачными. Также US Steel отмечает, что в Китае все еще существуют значительные ограничения для иностранных инвесторов. Наконец, по мнению US Steel, распределение людских и сырьевых ресурсов между отраслями и предприятиями, а также ценовая политика китайских компаний во многом зависит от решений правительства страны.

В настоящее время в США действует свыше 50 антидемпинговых мер в отношении китайских товаров, в том числе более 10 - против различных видов продукции сталелитейной промышленности. Присвоение китайской экономике статуса рыночной позволит КНР претендовать на пересмотр многих торговых санкций.

Предварительные слушания по вопросу о пересмотре статуса китайской экономики намечены на третье июня текущего года.
Яндекс.Метрика