Вернуться ко всем новостям

Китай переходит на альтернативные источники энергии

04.06.2004
Китайское правительство намерено стимулировать использование альтернативных источников энергии. Уже в 2005 г. в стране может появиться закон, обязывающий распределительные компании закупать электроэнергию, выработанную на солнечных и ветряных станциях.

Китай занимает второе место в мире после США по уровню загрязнения атмосферы углекислым газом. Основная причина - в активном использовании угля в качестве топлива для тепловых электростанций. Сейчас на угле работает примерно 70% станций Китая, остальные, в основном, потребляют мазут. На наиболее экологичный вид топлива - газ приходится лишь 4% энергогенерации, но к 2010 г. Китай собирается довести эту долю до 10%.

Кроме того, правительство страны учредило два комитета, которые уже успели выработать законопроекты, направленные на развитие альтернативных источников энергии. Обе версии будут представлены на рассмотрение китайскому парламенту - национальному народному конгрессу до конца 2004 г. Закон, выработанный на основании предложений комитетов, в случае одобрения, вступит в силу в 2005 г.

Подобный шаг говорит об изменении подхода властей Китая к энергетической политике. Ранее они отдавали предпочтение традиционным тепловым электростанциям, так как их технология давно разработана, издержки на строительство ниже, а уголь, служащий сырьем, широко доступен.
Яндекс.Метрика