Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" переносит свои интересы из Европы в Новую Англию

10.06.2004
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" договорилась с американской корпорацией ConocoPhilips о покупке 795 автозаправочных станций в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Одновременно планируется сокращение объемов сырой нефти, поставляемой "ЛУКОЙЛом" в страны Европы, сообщают "Финансовые известия". Меняя соотношение добычи и переработки, "ЛУКОЙЛ" превращается в интегрированную компанию, сопровождающую "свои" углеводороды на всем пути от нефтяной скважины до бензобака.

"ЛУКОЙЛ" объявил об удвоении своей доли рынка нефтепродуктов на северо-востоке США. Теперь она составит 3%. В 2000 г. компания уже приобрела примерно 1300 заправок в нескольких северо-восточных штатах. Теперь, после покупки еще 795 АЗС у ConocoPhilips, из 4700 заправочных станций "ЛУКОЙЛа" половина будет сосредоточена в Новой Англии - самом промышленно развитом и "автомобилизированном" регионе США.

Стоимость нынешней покупки - 265 млн 750 тыс. дол. Из них 50 млн - собственные средства компании, остальное будет финансировать американский банк Lehman Brothers. Его участие в прибыли новой сети заправок "ЛУКОЙЛа" должно окупить расходы банка в течение шести лет. Залогом при предоставлении этих средств послужит сама приобретаемая российскими нефтяниками американская недвижимость.

Годовой объем продаж этой сети - 1.2 млрд галлонов (4.56 млрд литров) нефтепродуктов. Стоимость одного литра бензина в США - 42-45 центов за литр - сегодня примерно равна российским ценам на бензин. При этом цена нефти здесь заметно выше, чем в России.

С планами увеличения экспорта нефтепродуктов прямо связано намерение "ЛУКОЙЛа" сократить продажи сырой нефти в Европе. Это сокращение составит, по данным компании, 10 млн т в год, или 200 тыс. барр. в день. "Противовесом" ему станет, кроме экспансии в США, рост поставок нефтепродуктов в Европу. В середине этого года "ЛУКОЙЛ", возможно, возобновит работу принадлежащего компании нефтеперерабатывающего производства в Румынии и арендует несколько перерабатывающих предприятий в других европейских странах. На них из российской нефти будет производиться дизельное топливо для европейских нужд и бензин для поставок в США. Кроме того, наличие у "ЛУКОЙЛа" собственных заправочных станций в США поможет загрузить работой строящийся терминал в г.Высоцке (под Санкт-Петербургом).
Яндекс.Метрика