Вернуться ко всем новостям

Прогнозы цен на золото: аналитики расходятся во мнениях

08.06.2004
Аналитики расходятся во мнениях, прогнозируя изменение цен на золото в ближайшее время. Они осторожны в своих оценках и предполагают как рост цены на драгметалл, так и ее падение.

"В текущем году цена на золото составит 403 дол. за унцию, а в 2005 г. незначительно снизится", - считает Василий Николаев из "Тройки Диалог". Рынок останется достаточно сильным, замечает он, поскольку он сложился под влиянием макрофакторов и геополитической стабильности.

Аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев также отмечает тенденцию к падению цен. Он полагает, что снижение начнется по мере укрепления доллара и возможного роста процентных ставок в США. С другой стороны, на это влияет рост цен на нефть и нестабильность на Ближнем Востоке. К концу текущего года цена на золото может опуститься до 370 дол. за унцию, если процентная ставка составит 2.5% (сейчас - 1%), отмечает Д.Нуштаев. В 2005 г/, прогнозирует он, цена может составить 350 дол. за унцию.

А вот Максим Матвеев из "Альфа-банка" полагает, что в 2004 г. цена на золото сохранится на текущем уровне - 400 дол. за унцию. В 2005 г. предполагается ее снижение до 375 дол. за унцию.

"Цена будет расти, но до какого уровня - непонятно", - замечает Владимир Детинич из ИФ "Олма". Все зависит от инфляции в США, считает он. Сейчас цены находятся в угнетенном состоянии, поскольку банки продавали много золота на рынке.

Аналитик "Проспекта" Ирина Ложкина называет цену на 2004 г. на уровне 405-407 дол. и предполагает ее трехпроцентный рост в 2005 г. Однако и она говорит о том, что точные прогнозы сейчас давать трудно, так как непонятно, что будет происходить с долларом. Что касается цен на металлы платиновой группы, то большинство аналитиков сходится в том, что платина в ближайшее время упадет в цене, зато будет наблюдаться рост стоимости палладия.

М.Матвеев прогнозирует цену на платину на текущий год на уровне 750 дол. за унцию или несколько ниже. В 2005 г. она может опуститься до 600 дол. за унцию. В то время как цена на палладий в будущем году, по его мнению, составит 250 дол. за унцию, а в 2006 г. - 300 дол. за унцию.

По мнению В.Николаева, в текущем году цена на платину ожидается в размере 800 дол. за унцию. В будущем году она должна упасть уже до 520 дол. Раньше спрос на платину формировался под влиянием инвестиционного спроса, отмечает он, а сейчас это уже отыгранный фактор. Баланс производителей катализаторов меняется в пользу палладия, в том числе благодаря новой технологии бельгийской компании Unicor. Цена на палладий, отмечает аналитик "Тройки Диалог", в этом году должна составить 250 дол. за унцию и 240 дол. за унцию - в следующем.

Платина коррелирует с золотом, отмечает Д.Нуштаев, и в текущем году ее цена составит 800-820 дол. за унцию, а в будущем снизится до 780-760 дол. за унцию. В дальнейшем спрэд между платиной и палладием будет сокращаться. В настоящее время палладий недооценен, говорит он. В будущем году его цена может вырасти до 270 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика