Вернуться ко всем новостям

“Газпром” потерял 2,1 млрд дол.

11.06.2004
Столько, по мнению фонда Hermitage, стоили компании просчеты руководства

Кандидаты в совет директоров “Газпрома” начали предвыборную кампанию среди инвесторов в совет директоров монополии. Директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер вновь строит ее на критике менеджмента “Газпрома” и подсчитал, что газовая компания по вине ее руководства недополучила 2,1 млрддол.

В преддверии собрания акционеров “Газпрома”, независимые кандидаты в совет директоров компании принялись штурмовать инвесторов. Директор по корпоративным исследованиям Клейнер презентовал свою предвыборную программу в совет директоров “Газпрома”. В ней говорится, что газовая компания по вине ее менеджмента недополучила в прошлом году более 2,1 млрд дол., а государство недосчиталось 184 млн дол. налогов.

По мнению Клейнера, самый большой финансовый ущерб “Газпрому” был нанесен венгерской фирмой Eural TG, которая с согласия менеджмента монополии заняла место “Итеры” и поставляет туркменский газ на Украину и в Европу. “Eural TG получает доходы от транспортировки газа, которые должны были бы доставаться “Газпрому”, - возмущается Клейнер.

Отправив на Украину 36 млрд куб. м газа, венгерская фирма получила в качестве оплаты 13 млрд куб. м газа, который продала на Украине и в Европе, и выручила в результате 1,19 млрд дол. При этом, отмечает Клейнер, даже полагающуюся ему плату за транспортировку на 425 млн дол. “Газпром” полностью не получил, так как Eural TG задолжала ему за транспортные услуги 130 млн дол. и взяла под его поручительство кредиты на 327 млн дол.

Совладельцы Eural TG у Клейнера доверия не вызывают. Он выяснил, что 70% акций венгерской фирмы контролируются топ-менеджерами неизвестной фирмы Sabre Projects Ltd, а один из ее директоров - Роберт Шелтер-Джонс входит в наблюдательный совет завода по производству соды в г.Красноперекопске.

Представитель “Газпрома” с выводами Клейнера категорически не согласен. По его словам, решение назначить Eural TG оператором по поставкам туркменского газа принадлежит Украине, а свои обязательства по оплате за транзит Eural TG выполняет. Кроме того, утверждает он, венгерская фирма не конкурирует с “Газпромом” на европейском рынке газа, так как поставляет туда газ в рамках украинской экспортной квоты в 6 млрд куб. м газа в год. А поручительства по кредиту Eural TG помогают “Газпрому” косвенно контролировать экспортные операции этой компании. Состав владельцев Eural в “Газпроме” не комментируют.

У Клейнера нашлись к “Газпрому” и другие претензии - например, он обеспокоен резко выросшими у “Газпрома” операционными расходами в 2003 г.: они составят 19,6 млрд дол. по сравнению с 15,8 млрд дол. в 2002 г. Не последнюю роль в этом, отмечает Клейнер, сыграли выросшие на 39% до 588 млн дол. расходы на персонал. Представитель “Газпрома” объясняет рост операционных расходов снижением курса доллара и ростом курса евро по отношению к рублю.

Другой кандидат в совет директоров “Газпрома”, один из основателей Объединенной финансовой группы (ОФГ) Борис Федоров предвыборную кампанию ведет по-другому: он обещает участникам фондового рынка скорую либерализацию рынка акций монополии. На минувшей неделе он даже заявил, что очень удивится, если рынки акций “Газпрома” не объединят в ближайшие несколько недель. И высказал опасение, что в противном случае акции „Газпрома“ могут рухнуть. В ОФГ, которая выдвинула Федорова в совет, не стали комментировать предвыборные кампании, которые развернули кандидаты в совет директоров.

А мнения аналитиков разделились. Каха Кикнавелидзе из “Тройки Диалог” согласен с Клейнером, что у “Газпрома” “есть еще большой потенциал для улучшения эффективности операционной деятельности”. Цифра подсчитанного Клейнером финансового ущерба в 2,1 млрд дол. кажется Кикнавелидзе “вполне реалистичной”.

“В частности, он не видит достойной причины, почему „Газпром“, Туркмения и Украина не могли бы договориться о поставках газа напрямую, без посредников. А аналитик „Атона“ Дмитрий Лукашев считает претензии Клейнера по возросшим операционным затратам “Газпрома” несостоятельными. “Судя по затратам на персонал, среднемесячная зарплата в “Газпроме” - 400 дол. Это совсем мало для компании такого уровня”, - говорит Лукашев.

По данным “Газпрома”, в 2003 г. его добыча составила 540,2 млрд куб. м газа, а экспорт - 132,9 млрд куб. м. Выручка “Газпрома” за 2003 г. по РСБУ - 780,6 млрд руб. На 7 мая 2004 г. 38,37% акций “Газпрома” принадлежит государству, 36,28% - юридическим лицам, 13,85% - физическим лицам, 11,5% - иностранным акционерам. На балансе “дочек” “Газпрома” находится 16,2% акций. Клиенты ОФГ владеют около 7% акций “Газпрома”, а фонд Hermitage Capital Management владеет акциями российских компаний общей стоимостью 1,2 млрд дол., из них значимая часть приходится на акции “Газпрома”.
Яндекс.Метрика