Вернуться ко всем новостям

Китай и ОАЭ вложат около 40 млн дол. в разработку двух азербайджанских месторождений

15.06.2004
Китайская компания Shengli Oil и дубайская Middle East Petrol планируют инвестировать в 2004 г. в общей сложности порядка 40 млн дол. в разработку прибрежных месторождений "Пирсаат" и "Гарачухур". Об этом сообщил журналистам директор Middle East Petrol Таир Гезел. По его словам, большая часть этих денег предназначена для разработки месторождения "Пирсаат".

По словам Т.Гезела, на этом месторождении в общей сложности будет пробурено 28 скважин. Кроме того, акционеры проекта уже провели капитальный ремонт двух скважин, дебит которых в настоящее время составляет 10 т нефти в сутки, ранее дебит составлял только одну тонну в сутки. В текущем году на месторождении "Пирсаат" также планируется пробурить по меньшей мере пять новых оценочных скважин.

Директор Middle East Petrol также сообщил, что переговоры по заключению контракта на подготовку и разработку месторождения "Гарачухур" находятся на финальной стадии. "Для этого проекта мы создали компанию Noble Sky, равную долю в которой имеют Middle East Petrol и Shengli Oil. Предполагается, что Noble Sky получит 75% долевого участия в этом проекте, ГНКАР - 25%", - сказал он.

"После подписания соглашения планируется разработка детальной рабочей программы, в рамках которой определится точная стоимость инвестиций в проект", - отметил Т.Гезел.

Проект "Пирсаат" 26 декабря официально вступил в силу после выхода распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева. В течении трехлетнего разведочного периода иностранным акционерам проекта необходимо провести на разведочной территории контрактной площади трехмерную сейсморазведку, а также пробурить две разведочные скважины. При необходимости существует возможность получения дополнительного разведочного периода сроком два года с условием бурения двух новых разведочных скважин.
Яндекс.Метрика