Вернуться ко всем новостям

"СУЭК" приобрела у группы "Русинкор" компанию "Киселевскуголь" с разрезами и шахтами

16.06.2004
"Сибирская угольная энергетическая компания" ("СУЭК") завершила сделку по приобретению у группы "Русинкор" компании "Киселевскуголь" с разрезами "Новоказанский-западный", "Таежный", "Майский", шахтоуправлением "Котинское", шахтами "Дальние горы", "Краснокаменская", и "Киселевского ПТУ". Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе "СУЭК", общий объем добычи на этих разрезах и шахтах в минувшем году составил около 4.3 млн т угля.

В ближайшее время на эти предприятия будет направлена группа специалистов "СУЭК", которые должны будут детально проанализировать их финансовое положение, вопросы экономики горного производства, ситуацию в сфере социально-трудовых отношений. При этом будет применяться модель комплексного анализа, использовавшаяся, в частности, в компании "Соколовская", которая перешла под управление "СУЭК" в феврале текущего года. Выводы, полученные специалистами компании, станут основой для принятия первоочередных управленческих решений в отношении новых активов. Одновременно центру реформирования "СУЭК" дано поручение представить предложения относительно способа интеграции предприятий в структуру компании.

С компанией "Кузбассразрезуголь", которая также вела с "Русинкором" переговоры относительно приобретения этих активов, достигнута договоренность об организации совместных проектов, направленных на развитие угледобычи на приобретенных "СУЭК" предприятиях.

В ближайшее время руководство "СУЭК" обратится к администрации Кемеровской области с предложениями по расширению соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного между администрацией и "СУЭК", с тем, чтобы учесть в этом документе вопросы развития предприятий "Киселевскугля". Об их переходе под управление "СУЭК" также были проинформированы органы местного самоуправления и руководство "Росуглепрофа".

До сделки с "Русинкором" под управлением "СУЭК" в Кемеровской области находились одиннадцать шахт и два разреза. Восемью шахтами, расположенными в Ленинск-Кузнецком, Полысаево и Белово, "СУЭК" управляет с 1 июля 2003 г. Уже в сентябре на этих предприятиях начала реализовываться инвестиционная программа на период до 2005 г. общей стоимостью более 2 млрд руб. В феврале 2004 г. "СУЭК" взяла под управление три шахты и два разреза, входящие в компанию "Соколовская". На этих предприятиях к настоящему моменту завершена программа первоочередных стабилизационных мер, включающая погашение задолженности по заработной плате в 30 млн руб. и ряд мер инвестиционного характера.
Яндекс.Метрика