Вернуться ко всем новостям

“Сахалин-1” пристроил газ

17.06.2004
“Сахалин-1” пристроил природный газ. Пока только в Хабаровский край.

Международному консорциуму, занимающемуся освоением месторождения “Сахалин-1”, удалось подписать первое соглашение о поставках газа. Уже с 2005 г. покупать сахалинский газ намерены “Хабаровскэнерго” и “Хабаровсккрайгаз”. Эксперты отмечают, что такие поставки менее выгодны, чем продажа газа на экспорт, зато местные власти обеспечат “Сахалину-1” комфортные условия работы.

Как сообщил “Ведомостям” представитель Exxon Neftegas Гленн Уоллер, в Хабаровске его компания подписала рамочные соглашения о поставках газа с месторождений “Сахалина-1” с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым и местными компаниями - “Хабаровскэнерго” и “Хабаровсккрайгазом”. Предполагается, что первые поставки в Хабаровский край начнутся в 2005-2006 гг. в объеме 1,5 млрд куб. м газа в год, а к 2009 г. увеличатся до 3 млрд. куб. м в год.

Уоллер не назвал цену газа, но близкий к консорциуму источник утверждает, что она будет индексироваться в зависимости от цены нефти в Японии. Ожидается, что в первые годы контракта цена составит примерно 55 дол. за 1000 куб. м. Это существенно выше внутрироссийских регулируемых цен, которые сейчас находятся на уровне 22-33 дол. за 1000 куб. м. Впрочем, соглашением предусмотрены скидки до 30% “с целью более плавного перехода покупателей газа к рыночным ценам”. По словам источника, контракт о поставках планируется подписать до окончания I квартала 2005 г. А начало поставок планируется на III квартал - по завершении строительства технологического комплекса ранней добычи и газопровода от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска (труба от Сахалина до Комсомольска уже существует и принадлежит “Сахалинморнефтегазу”).

В РАО ЕЭС, чьей “дочкой” является “Хабаровскэнерго”, подписанным соглашением довольны. Руководитель пресс-службы холдинга Татьяна Миляева отмечает, что сахалинский газ будет обходиться дешевле, чем уголь, на котором сейчас работает большинство местных электростанций. В РАО уже подсчитали, что Хабаровский край, перейдя на газовое топливо, будет экономить 600 млн. руб. в год.

Аналитик банка “Зенит” Сергей Суверов полагает, что важную роль в этой сделке сыграл политический фактор - поставки на внутренний рынок создадут инвесторам хороший имидж в глазах властей и, соответственно, более комфортные условия для работы. “Предлагаемая цена достаточно высока, - отмечает аналитик. - Но нужно учитывать, что тарифы на электроэнергию в Дальневосточном регионе в целом значительно выше, чем среднероссийские”.

При этом “Сахалин-1” пока не заключил ни одного контракта на поставку газа за рубеж, в отличие от другого сахалинского проекта - “Сахалин-2”. Последнему уже удалость заключить с японскими компаниями договоры на поставку сжиженного природного газа общим объемом свыше 3 млн т в год. В “Сахалине-1” говорят, что тоже ведут переговоры об экспортных контрактах, но отказываются сообщить детали. “По мере развития проекта будет решаться вопрос с экспортом газа, - говорит Гленн Уоллер, - но пока его направления не определены”.

Проект “Сахалин-1” предусматривает освоение месторождений Аркутун-Даги, Одопту и Чайво на северо-восточном шельфе Сахалина с запасами 307 млн т нефти и 420 млрд куб. м газа. Разработка осуществляется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 1995 г. Начало промышленной добычи в рамках проекта ожидается в 2005 г. Exxon Neftegas (“дочка” ExxonMobil) владеет 30%-ной долей в проекте и является его оператором. Другие участники - “Роснефть” (20%), индийская ONGC (20%) и японская SODECO (30%).
Яндекс.Метрика