Вернуться ко всем новостям

Российские потребители газа будут приносить "Газпрому" прибыль

21.06.2004
Руководители "Газпрома" на минувшей неделе заявили, что в 2004 г. крупнейший в мире газовый концерн впервые за последние десять лет выйдет на безубыточную продажу газа российским потребителям. По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова, в следующем году концерн планирует получить от продажи газа на внутреннем рынке прибыль и переломить сложившуюся систему дотирования поставок российским потребителям за счет экспортных поставок газа. Жизнь не зависимых от "Газпрома" производителей газа в России, по всей видимости, усложнится - вместо получения долгожданного свободного доступа к газпромовской газовой трубе эта процедура скорее всего будет осложнена.

С 2002 г. топ-менеджмент "Газпрома" добивается того, чтобы продажи газа внутри России стали прибыльными. Еще в начале 2003 г. Александр Рязанов говорил "Известиям", что по итогам года концерну удастся вывести поставки газа российским потребителям на уровень безубыточности. Даже несмотря на то, что в прошлом году "Газпром" поставил на внутренний рынок 282 млрд куб.м газа, а средняя цена продажи газа в России по сравнению с 2002 г. выросла почти на 8 дол. - с 20,4 дол. до 28.6 дол. за тысячу кубометров.

Встречаясь с журналистами перед годовым собранием акционеров, которое намечено на 25 июня, г-н Рязанов с сожалением констатировал, что в 2003 г. на нулевую рентабельность выйти не удалось прежде всего потому, что "программа надбавки по уплате за снабженческо-сбытовые услуги не была принята".

Но в этом году, по мнению топ-менеджеров "Газпрома", эту задачу выполнить удастся. По крайней мере, топ-менеджеры пообещают это акционерам на годовом собрании. По прогнозу специалистов концерна, уже в 2005 г. "Газпрому" удастся получить от продаж газа на внутрироссийском рынке 300-400 млн дол.

Рязанов также фактически подтвердил, что для того чтобы нормализовать собственные продажи газа российским потребителям, "Газпром" намерен несколько закрутить гайки в отношениях с независимыми производителями газа. Он сказал: "Сейчас в подземных хранилищах "Газпрома" хранится невостребованными около 7 млрд куб.м газа, и, видимо, так как мы не можем реализовывать этот газ по свободным ценам, нам придется забрать некоторых потребителей у независимых производителей". Он также сообщил, что руководство концерна будет настаивать на том, чтобы независимые производители предварительно заказывали необходимые для поставок добытого ими газа мощности, так как нынешняя система простого допуска к газпромовской газотранспортной системе не оправдывает себя.

"В Западной Европе действует исключительно система предварительного заказа мощностей", - сказал Рязанов. К тому же 7 июня на парламентских слушаниях "О состоянии и перспективах развития газового комплекса России" Рязанов сказал, что руководство "Газпрома" считает, что тариф на транспортировку газа независимых производителей нужно повысить с 16,5 руб. примерно до 1дол. за тысячу кубометров при транспортировке на 100 км. По решению руководства концерна без подобного увеличения тарифа на транспортировку газа независимых производителей "Газпром" просто не осилит строительство новых газопроводов.
Яндекс.Метрика