Вернуться ко всем новостям

Горно-химический комбинат в Железногорске и французская AREVA обсудили пути сотрудничества по созданию технологий и производств хранения ОЯТ

22.06.2004
Горно-химический комбинат в г. Железногорске посетила делегация французской промышленной группы AREVA, сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе ГХК. Визит проходил с 8 по 10 июня в соответствии с «Протоколом о намерениях по сотрудничеству», подписанным между экс-Минатомом России и группой AREVA. В ходе рабочей встречи стороны обсудили состояние дел и стратегию по обращению с облученным ядерным топливом в России, Франции и мире. Предварительные результаты исследований и проектные проработки показали целесообразность создания перерабатывающего комплекса завода РТ-2 в резервных горных выработках ГХК с частичным использованием коммуникаций и оборудования действующего радиохимического завода (РХЗ).

В ходе обсуждения было отмечено, что российские специалисты ведут научно-исследовательские работы по созданию компактной, малоотходной технологии и оборудования по переработке ОЯТ. При благоприятном прогнозе роста мощностей АЭС в мире и, прежде всего, в странах Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона планируется расширение услуг в области переработки ОЯТ. Стороны констатировали, что на промышленной площадке Горно-химического комбината имеются все предпосылки для создания международного центра по обращению с ОЯТ в составе завода РТ-2 по переработке ОЯТ и Нижнеканского гранитоидного массива, и созданы все благоприятные предпосылки для долговременного хранения или захоронения отвержденных РАО и неперерабатываемого ОЯТ. Стороны высказали заинтересованность в совместном сотрудничестве по созданию малоотходных, безопасных технологий и производств хранения и переработки ОЯТ, отвечающих современным требованиям.
Яндекс.Метрика