Вернуться ко всем новостям

"Газпром" поменял партнера в Румынии

22.06.2004
Румынское правительство в этом году планирует продать 51% акций компании Distrigaz Nord и Distrigaz Sud, которые вместе контролируют примерно 90% газового рынка в стране. Компании, заинтересованные в тендерах, уже подали свои предварительные предложения. На Distrigaz Nord претендуют немецкие Wintershall и E. ON, российский “Газпром”, французский Gaz de France и итальянский Enel. Те же компании, за исключением Wintershall, заинтересованы и в приобретении Distrigaz Sud.

В конце марта Wintershall объявила, что хочет предложить “Газпрому” создать консорциум для участия в приватизации Distrigaz Nord. Председатель правления германской компании тогда отмечал, что в случае победы она хотела бы видеть именно “Газпром” своим партнером по этому проекту.

Но 15 июня гендиректор “Газэкспорта” (экспортная “дочка” “Газпрома”) Александр Медведев объявил, что монополия предпочла создать альянс с группой Marco International, специализирующейся на торговле черными и цветными металлами. Группа имеет представительства в Нью-Йорке, Москве, Лондоне, Пекине, Гонконге, Токио и Бухаресте. В Румынии Marco International принадлежит газовый трейдер Conef, ежегодно закупающий у “Газпрома” 1,5 млрд куб.м газа, а также алюминиевый холдинг Alro Slatina-Alprom с оборотом более 400 млн дол. Группа также владеет заводом по производству алюминиевых труб в Алабаме.

А.Медведев не уточнил, на каких условиях “Газпром” намерен сотрудничать с Marco International. Но источник “Ведомостей” в газовой монополии говорит, что “Газпром” получит контрольный пакет в этом консорциуме. Он также отмечает, что изначально “Газпром” планировал участвовать в приватизации румынских сетей совместно с Wintershall, но впоследствии отказался от этой идеи “из-за конфликта интересов”.

Впрочем, пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов уточняет, что “обязывающая” заявка на участие в румынской приватизации “Газпромом” пока не подана. Решение о ее подаче, как и о возможном партнере, должно было приниматься на правлении 18 июня. Выбор Marco International в качестве партнера С.Куприянов объясняет опытом работы этой компании в Румынии.

В Wintershall к позиции “Газпрома” отнеслись с пониманием. “В этом нет никакого противоречия, - говорит сотрудник Wintershall. - Мы говорили об альянсе с “Газпромом” в случае нашей победы и сейчас не исключаем, что, если победим, предложим монополии участвовать в проекте”.

“Не думаю, что эта история может испортить отношения давних партнеров - “Газпрома” и Wintershall”, - говорит Дмитрий Лукашов из “Атона”. При этом он отмечает, что идея альянса с Marco International не так плоха. “Иногда компания со связями в местном правительстве является наиболее удачным партнером”, - отмечает он.

Румыния ежегодно потребляет 18-19 млрд куб.м газа, из которых 14 млрд куб.м добывается внутри страны. В 2003 г. Румыния импортировала из России 5,1 млрд куб.м газа. “Газпром” осуществляет оптовые поставки на этот рынок через СП с Wintershall - WIEH.
Яндекс.Метрика