Вернуться ко всем новостям

Группа "СУАЛ" намерен привлечь 1.2 млрд дол. заемных средств для финансирования проекта "Коми Алюминий"

23.06.2004
Группа СУАЛ намерена привлечь 1,2 млрд дол. заемных средств для финансирования Коми-Алюминия. Об этом сообщил гендиректор ЗАО "Коми Алюминий" В. Кремер. Общая стоимость проекта, как сообщалось ранее, оценивается в 2,1 млрд дол. Инвестиции СУАЛа в проект к настоящему времени составили более 150 млн дол. ЕБРР уже одобрил выделение кредита СУАЛу в размере 75 млн дол. для развития бокситового месторождения в Коми. Аналогичный по размеру кредит группе предоставит Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в состав группы Всемирного банка.

Как заявил В.Кремер, первый транш от IFC и ЕБРР в размере 150 млн дол. пойдет на развитие бокситового рудника и подъездной железной дороги. 90 млн дол. из этой суммы предоставят IFC и ЕБРР, 60 млн дол. - синдикат банков. По его словам, соглашение о предоставлении этих средств должно быть подписано в ближайшее время. IFC и ЕБРР рассмотрят возможность финансирования следующих этапов проекта после ознакомления с банковским технико-экономическим обоснованием глиноземного и алюминиевого заводов. "Глиноземное" ТЭО должно быть готово в июле и "алюминиевое" - в августе этого года. СУАЛ намерен и далее привлекать для проекта заемные средства коммерческих банков и экспортных кредитных организаций.

Комментируя возможность привлечения в качестве инвестора американской компании Alcoa, В.Кремер подтвердил, что переговоры с потенциальными западными партнерами привязаны к необходимости заключения долгосрочного соглашения об энергообеспечении проекта. По его словам, "перспективы заключения СУАЛом такого соглашения с РАО ЕЭС сегодня зависят от того, согласится ли Газпром, в свою очередь, зафиксировать для Печорской ГРЭС на аналогичный срок тарифы на газ - топливо для станции, которая и будет снабжать энергией будущий глиноземно-алюминиевый комплекс". "При этом СУАЛ готов вложить в модернизацию Печорской ГРЭС от 30 до 50 млн дол.", - заявил В. Кремер. "Привлечение столь серьезных партнеров, - сказал он, - принимая во внимание знание ЕБРР условий российского рынка, мировой масштаб деятельности IFC и опыт работы в горнодобывающей промышленности, вкупе с их финансовыми возможностями, имеет большое позитивное значение для проекта".
Яндекс.Метрика