Вернуться ко всем новостям

«Норникель» может вступить в борьбу за канадскую компанию Noranda Inc.

21.06.2004
«Норникель» может вступить в борьбу за компанию Noranda Inc., которой принадлежит третий по величине производитель полиметаллов в мире - Falconbridge Ltd. Но аналитики не уверены, что у компании найдутся деньги, чтобы перебить цену конкурентов в 4.7 млрд дол.

Недавно бразильская компания Vale do Rio Doce (CVDR) заявила, что намерена купить канадскую Noranda Inc. При этом CVDR рассматривала себя в качестве единственного претендента на канадскую компанию. Вероятно, поэтому компания открыто заявила о сумме, которую готова заплатить за Noranda, - 4.7 млрд дол. Для CDVR покупка Noranda означало бы расширение деятельности в Северной Америке и Чили, новые сбытовые каналы, расширение производства никеля, цинка и меди. Vale do Rio Doce - крупнейшая бразильская компания. Заводы CVDR находятся в 13 странах Африки, Азии, Европы и Америки. Компания - крупнейший производитель железной руды в мире и второй по величине производитель марганца.

Но акционеры Noranda не спешат продавать акции CDVR в надежде на то, что найдутся другие претенденты. В качестве финансового советника канадская компания привлекла CIBC World Markets. Noranda - один из крупнейших производителей цинка и меди в мире. По производству меди компания занимает третье место в мире, по производству цинка - девятое. У Noranda есть также никелевые активы, в частности, канадская Falconbridge. 43% акций канадской горнодобывающей компании принадлежат конгломерату Brascan. Производство компании сосредоточено в Канаде, Чили и США.

В официальном пресс-релизе Noranda Inc. сообщила, что у компании уже есть несколько предложений от крупных международных концернов. От каких именно потенциальных акционеров поступили заявки, в сообщении данныx нет. Известно лишь, что заседание совета директоров Noranda, где будет обсуждаться возможная продажа, назначено на 22 июня. Отсутствие информации стало питательной средой для разнообразных догадок и мнений.

В частности, аналитик компании Canaccord Capital Corp Грэг Барнс сообщил Bloomberg, что канадской компанией, скорее всего, заинтересовался российский Норильский никель. Интерес «Норникеля» к Noranda может быть связан прежде всего с никелевыми активами компании Falconbridge. Аналитики отмечают и растущий интерес холдинга к цинку и меди. «Одна из целей «Норильского никеля» формирование глобального игрока на рынке металлов, поэтому все активы Noranda представляют ценность», - сообщил аналитик Альфа-банка М. Матвеев.

«Судя по той цене, которую предложила бразильская компания, «Норникель» не сможет купить Noranda в одиночку, - уверен аналитик ИК "Файненшл Бридж" С. Клещев.

После покупки Gold Fields Ltd у «Норникеля» осталось не так много свободных денег. Компании нужно не скупать новые активы, а обратить внимание на внутреннюю работу».

«Если «Норникель» действительно заинтересован в Noranda, то ему не под силу будет расплатиться только деньгами, - уверен аналитик Альфа-банка М. Матвеев- А значит, компании придется продавать акции, а для этого сейчас не самый благоприятный момент: по сравнению с пиком цен акции компании упали приблизительно на 30%». Пресс-служба «Норникеля» неохотно комментирует слова Грега Барнса. «Это только предположение одного из аналитиков», - сообщили в компании.
Яндекс.Метрика