Вернуться ко всем новостям

Сибирский химический комбинат и ЗАТО "Северск" отмечают 55-летний юбилей

29.06.2004
25-27 июня в Северске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 55-летию Сибирского химического комбината и ЗАТО "Северск", сообщили Nuclear.Ru в управлении по связям с общественностью СХК. Сибирский химический комбинат был создан в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1949 года с целью производства компонентов ядерного оружия для обеспечения обороноспособности страны. Затем в результате конверсии, предприятие стало ведущим производителем ядерного топлива для атомной энергетики. Сегодня СХК остается крупнейшим в мире предприятием атомной промышленности. Уникальный комплекс производств, входящих в состав комбината, не имеет аналогов в мировой практике.

Сибирский химический комбинат сегодня - это восемь заводов, ТЭЦ, научно-исследовательский и конструкторский институт, а также ряд вспомогательных подразделений. Численность работающих составляет 15 тысяч человек. В программе «Социально-экономического и технического развития СХК на 2003-2012 гг.» поставлены следующие задачи: удвоение выпуска валового продукта, обеспечение устойчивой хозяйственной деятельности подразделений СХК и динамичного роста показателей развития комбината в целом; наращивание объемов выпуска товарной продукции, ввод в действие замещающих производств в связи с реструктуризацией заводов комбината и конверсией ядерно-оборонного комплекса, повышение конкурентоспособности продукции комбината и ее продвижение на внешний и внутренний рынок.

Дальнейшее развитие комбината будет идти по нескольким направлениям: реконструкция ТЭЦ, наращивание мощностей завода разделения изотопов; переориентирование радиохимического завода после остановки реакторов на очистку регенерированного топлива; увеличение производства фтора и объема услуг по фторированию закиси-окиси различных сортов урана на сублиматном заводе; создание новых производств, в частности, заводов по производству трифторида азота и завода по производству нового топлива для АЭС, а в перспективе строительство атомной электростанции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000. Социальная политика СХК направлена на удовлетворение потребностей работников комбината и всех жителей ЗАТО Северск и Томской области через расходы непроизводственного назначения, содержание объектов соцкультбыта, активную спонсорскую деятельность и благотворительные акции.
Яндекс.Метрика