Вернуться ко всем новостям

Завершена детальная разведка и составлен проект освоения месторождения МПГ Блу-Ридж (Бушвельд, ЮАР)

30.06.2004
Британская Cluff Mining plc. к началу декабря 2003 г. завершила детальную разведку своего месторождения МПГ Блу-Ридж (Blue Ridge), которое находится в Восточном секторе Бушвельдского массива, в ЮАР, а также составила проект его освоения. Изначально эти работы планировалось выполнить к началу 2003 г., однако из-за ряда возникших трудностей эти планы реализованы не были.

По проекту, Блу-Ридж будет эксплуатироваться подземным рудником с применением как ручного (для отработки непосредственно рудоносного пласта), так и механизированного способа (для сооружения вспомогательных выработок). На месторождении будут действовать три наклонных шахтных ствола. Годовая производительность предприятия, которое предполагается эксплуатировать в течение 17 лет, составит 1.8 млн т руды (4.23 т МПГ и золота в концентратах). Концентраты с Блу-Ридж будут отправляться для дальнейшего передела на заводы одного из крупнейших южноафриканских производителей платины.

Выявленные ресурсы месторождения составляют 44 млн т руды, содержащей в среднем 3.2 г/т МПГ+Au (при средней мощности продуктивного пласта 1.29 м). Сюда входят подтвержденные запасы, которые подсчитаны в количестве 28.9 млн т руды с суммарным содержанием 2.8 г/т платиноидов и золота. Капитальные затраты на ввод Блу-Ридж в эксплуатацию, по проекту, составят 1 млрд рандов ЮАР (118 млн дол. при курсе 8.5 рандов за доллар).

Кроме того, Cluff Mining plc. сообщила, что намерена продать свои «золотые» активы недавно созданной компании Cluff Gold Ltd., которую возглавит один из нынешних руководителей британской фирмы.
Яндекс.Метрика