Вернуться ко всем новостям

Крупнейший мировой производитель платиноидов Anglo Platinum снижает производственные прогнозы и приостанавливает работы по ряду проектов

01.07.2004
Южноафриканская Anglo American Platinum Corp. Ltd. (Anglo Platinum), крупнейший мировой производитель платины, в конце 2003 г. объявила о существенном снижении своих производственных прогнозов на ближайшие три года. Причиной этого стало продолжающееся укрепление ранда ЮАР относительно американского доллара, которое уже стало причиной невыполнения планов компании по масштабному увеличению объемов выпуска МПГ.

В 2000 г. Anglo Platinum объявила о начале реализации программы, целью которой было довести в концу 2006 г. выпуск платины на предприятиях компании до 3.5 млн унций (108.9 т), увеличив его на 75%. Два года спустя Anglo Platinum подтвердила, что эта цель остается неизменной, но сдвинула сроки достижения промежуточных результатов в связи с трудностями, возникшими при получении лицензий на освоение ряда месторождений.

Представители компании сообщили, что теперь планируют выпустить в 2004 г. 2.45 млн унций (76.2 т) платины, тогда как по первоначальному плану эта цифра была на 2% больше. В 2006 г. производство металла на предприятиях Anglo Platinum будет доведено до 2.9 млн унций (90.2 т). В то же время компания не намерена сворачивать ни один из проектов, реализуемых в рамках программы расширения, а лишь приостановит выполнение некоторых из них для переоценки необходимых экономических показателей.

По словам руководства Anglo Platinum, планы увеличения производства, помимо укрепления ранда, были нарушены еще и тем обстоятельством, что выручка от продаж выпускаемых компанией металлов в долларовом эквиваленте за последние три года снизилась на 14%, несмотря на рост мировых цен на платину.

В отношении конкретных проектов в компании сообщили следующее: сроки освоения месторождений Твикенхем (Twickenham) и Дер-Брокен (Der Brochen) переносятся на год, замедляется выполнение работ по вводу в строй второй очереди предприятия, перерабатывающего хвосты обогащения рудника Рюстенбург (Rustenburg), и по освоению месторождения Пандора (Pandora), где партнером Anglo Platinum является Lonmin plc. Работа предприятия Рюстенбург будет скорректирована в сторону добычи более богатой руды. В то же время рудники Бафокенг-Расимон (Bafokeng-Rasimone), Модиква (Modikwa) и Крундал (Kroondal) будут действовать в плановом режиме.

Суммарные капитальные затраты Anglo Platinum в 2004 г. составят 6.2 млрд рандов ЮАР (в том числе 1.8 млрд - на реализацию проектов в рамках программы расширения производства). Всего в течение 2003-2006 гг. эта цифра составит 11 млрд рандов, тогда как до пересмотра своих планов компания собиралась выделить на эти цели 15.3 млрд.
Яндекс.Метрика