Вернуться ко всем новостям

Учалинский ГОК будет разрабатывать месторождение медно-колчеданных руд Подольской группы

01.07.2004
Учалинский горно-обогатительный комбинат (Башкирия) определен УГМК в качестве исполнителя проекта по строительству крупнейшего в Башкирском Зауралье горно-обогатительного комплекса на базе медно-колчеданных месторождений Подольской группы.

Как сообщили РИА Новости в правительстве Башкирии, проект является частью совместной комплексной программы, утвержденной УГМК-холдингом и правительством республики весной этого года. Она касается четырех горнодобывающих предприятий Зауралья - Башкирского медно-серного комбината, Учалинского ГОКа, Бурибаевского рудоуправления и недавно образованного Хайбуллинского ГОКа.

Учалинский ГОК был выбран исполнителем проекта потому, что его руководители и специалисты предложили УГМК наиболее удачную концепцию освоения месторождений Подольской группы, которая целиком была одобрена в части технологической, технической и кадровой составляющих.

По словам генерального директора Учалинского ГОКа И. Абдрахманова, в реализацию проекта УГМК планирует инвестировать 150 млн дол.

Предприятию предстоит построить и ввести в эксплуатацию Северо-Подольский и Подольский подземные рудники, продолжить выполнение горных работ в карьере "Юбилейный", построить обогатительную фабрику.

Параллельно с промышленным строительством будет вестись жилищное.

По оценке специалистов, с вводом в эксплуатацию Хайбуллинская горная компания станет в Зауралье вторым после Учалинского ГОКа предприятием по объемам добычи руды и извлечению металлов в концентраты.
Яндекс.Метрика