Вернуться ко всем новостям

Индия – одна из немногих стран, придающая большое значение замыканию ядерно-топливного цикла

06.07.2004
Основной критерий темпов развития ядерной энергетики - будущие потребности в электроэнергии, заявил Nuclear.Ru главный советник по науке правительства Индии Раджагопала Чидамбарам в ходе международной конференции «Пятьдесят лет атомной энергетики - уроки и задачи на будущее». «В перспективе на пятьдесят лет и дальше ископаемые ресурсы будут истощаться, - сказал он. - Сейчас ведется работа по таким направлениям, как ветровая, солнечная, биоэнергетика. Они, конечно, играют важную роль, но смогут обеспечить только небольшие энергетические потребности. В этом контексте все большую роль будет играть ядерная энергетика».

Р.Чидамбарам отметил, что АЭС станут одним из приоритетов, в первую очередь, для развивающихся стран. Он напомнил, что индийская ядерно-энергетическая программа ориентирована на реакторы на тяжелой воде, реакторы на быстрых нейтронах и на использование тория в закрытом ядерном топливном цикле. «Мы хотим также развивать направление легководных реакторов, - сказал он. - Как раз в этом направлении ведется сотрудничество с Россией по сооружению двух блоков с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС «Куданкулам». Проект развивается очень хорошо, и мы очень довольны этим сотрудничеством».

По словам Р.Чидамбарама, Индия - «одна из немногих стран, которая придает очень большое значение замыканию ядерного топливного цикла». «Мы знаем, что первый реактор на быстрых нейтронах БН-350 был построен в г.Шевченко на территории бывшей советской республики Казахстан, что Россия успешно эксплуатирует реактор БН-600 на Белоярской АЭС и ведет строительство на той же площадке реактора БН-800». Несколько месяцев назад Индия также начала строительство первого в стране реактора на быстрых нейтронах мощностью 500 МВт. «Естественно, быстрые реакторы - это одно из возможных направлений индийско-российского сотрудничества», - сказал Р.Чидамбарам.
Яндекс.Метрика