Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ прощается с итальянцами

02.07.2004
Пока ЛУКОЙЛ остается участником проекта по разработке азербайджанского газового месторождения "Шах-Дениз". Компания почти два года пыталась продать совместное с итальянцами предприятие LUKAgip, которому принадлежит 10% в "Шах-Денизе", но так и не смогла это сделать. В результате холдингу придется выкупать у своего партнера Agip 50%-ную долю в LUKAgip. Вчера российская компания официально сообщила, что подписала на этот счет "имеющее обязательную силу соглашение" и окончательно сделка будет завершена в третьем квартале. Сумма, которую ЛУКОЙЛ намерен заплатить итальянцам, не разглашается. Правда, аналитики не исключают, что российская компания вновь попытается избавиться от актива, как только появятся более точные данные о запасах месторождения. Возможно, в ЛУКОЙЛе планируют совершить сделку, аналогичную продаже доли в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли". Компания вышла из него в начале 2003 года, получив 1,375 млрд дол., причем чистая прибыль холдинга от сделки составила 1,13 млрд дол.

LUKAgip владеет 10-процентной долей в соглашении о разведке, разработке и разделе продукции на месторождении "Шах-Дениз" в Азербайджане, а также 24%-ной долей в соглашении по разработке месторождения Мелейя в Египте. Контракт по "Шах-Денизу" был подписан в июне 1996 года. Участниками проекта являются BP (25,5%, оператор), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), иранская NICO (10%), Total (10%), турецкая TPAO (9%), LUKAgip (10%). Запасы месторождения оцениваются в 625 млрд куб.м газа и 101 млн т конденсата.

История совместного предприятия ЛУКОЙЛа и Agip изобилует примерами того, что обе компании не уверены в перспективах проекта. О желании продать свою долю Agip, дочерняя компания итальянского концерна Eni, заявила в октябре 2002 года. Тогда в российской компании отметили, что конкурс по продаже LUKAgip может состояться уже в декабре. Однако затем стали появляться сообщения, что итальянцы могут пересмотреть свое решение, а ЛУКОЙЛ намерен остаться в проекте "Шах-Дениз". В начале 2003 года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компании пытаются прояснить свои позиции по продолжению совместной деятельности, но только на условиях приоритетного финансирования или разделения прибыли LUKAgip по международной оценке. Спустя несколько месяцев в ЛУКОЙЛе заговорили о возможности покупки доли своего партнера в проекте. Тем не менее конкурс по продаже LUKAgip целиком все же был объявлен, и его итоги планировалось подвести в марте, но этого не произошло. Однако в компании сообщили, что заинтересованность активом проявили французская Total, германский концерн BASF и Turkey Petroleum. Судя по всему, стороны так и не смогли достичь соглашения о цене актива, и ЛУКОЙЛ теперь намерен выкупить его сам.

В концерне заявляют, что собираются приобрести долю своего партнера в рамках политики консолидации активов. Один из сотрудников холдинга считает "Шах-Дениз" перспективным и ссылается на опыт ВР, которая поторопилась выйти из казахского проекта по разработке месторождения "Кашаган". "Это случилось до того, как были подтверждены его запасы, и потом у ВР возникли серьезные проблемы с акционерами", - говорит он. Добыча первого газа на "Шах-Денизе" намечена на середину 2006 года, сейчас закончено бурение третьей разведочной скважины.

Правда, эксперты не уверены, что дело именно в предусмотрительности ЛУКОЙЛа. "Компания не смогла продать LUKAgip целиком, и единственное, что ей оставалось сделать, - это выкупить долю своего партнера", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Он не исключает, что в перспективе, когда проект будет запущен, ЛУКОЙЛ рассчитывает продать в нем свою долю так же, как это произошло с месторождением "Азери-Чираг-Гюнешли". "Ведь иначе компания займет двойственную позицию: если газ с месторождения будет транспортироваться в Европу, то получится, что ЛУКОЙЛ некоторым образом начнет конкурировать с "Газпромом", - добавляет г-н Нестеров. Эксперты не берутся точно оценивать долю Agip и отмечают, что разброс в оценках очень большой. "Только когда компания опубликует данные за 2004 год и мы узнаем, сколько она заплатила за баррель запасов, станет понятно, как в холдинге оценивают перспективы проекта", - говорит г-н Нестеров.

Аукцион по продаже оставшихся у государства 7,59% акций ЛУКОЙЛа скорее всего пройдет в III квартале этого года, заявил вчера министр экономики Герман Греф. Правительство определилось со способом продажи этого актива - пакет будет реализован единым лотом на аукционе. По словам чиновника, в кабинете министров уже прошло обсуждение этого вопроса, и "соответствующее постановление должно выйти в течение недели". Г-н Греф не стал комментировать вопрос о возможных претендентах на покупку акций, заявив, что "не знает", кто из иностранных компаний будет принимать участие в аукционе.
Яндекс.Метрика