Вернуться ко всем новостям

Франция – единственная страна, имеющая огромный опыт переработки ОЯТ

07.07.2004
Переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в виде использованного смешанного оксидного топлива (МОКС-топлива) включена в тариф, при этом стоимость электроэнергии во Франции - наименьшая по сравнению с другими европейскими странами. Об этом заявил Жак Бушар, руководитель департамента ядерной энергетики Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) на конференции в г.Обнинск. Он также отметил, что Франция - «единственная страна, которая имеет действительно огромный опыт в области переработки ОЯТ», поскольку МОКС-топливо используется на двадцати французских АЭС.

«Если Франция решит отказаться от переработки, мы просто не будем знать, что делать с ОЯТ, - сказал Ж.Бушар. - Нам и так уже довольно трудно объяснить нашим согражданам необходимость захоронения продуктов деления. Если к этому еще добавится то, что остается после использования МОКС-топлива, я думаю, возникнет проблема». Именно поэтому, подчеркнул руководитель CEA, все страны-участники программы «Поколение IV» согласны с тем, что в инновационных реакторах необходимо предусматривать замкнутый топливный цикл, предполагающий переработку МОКС-топлива.

Ж.Бушар также отметил, что ядерная энергетика Франции развивается «хорошими темпами». Сейчас более 80% электроэнергии в стране вырабатывается на АЭС. Уже принято решение о строительстве Европейского реактора с водой под давлением (EPR) мощностью свыше 1500 МВт. «Во Франции до этого было построено три серии реакторов: сначала мощностью 900 МВт, потом - 1300 МВт, затем - 1440 МВт, - сказал Ж.Бушар. - Новый реактор будет не только самым мощным, но самое главное - у него будет улучшена безопасность, снижена вероятность тяжелой аварии, поскольку риск такой аварии будет учтен уже на этапе проектирования».

В долгосрочной перспективе, по словам представителя CEA, реактор EPR «станет предшественником» следующего типа реакторов - реакторов на быстрых нейтронах, цель создания которых, прежде всего, «управление ресурсами и отходами». Ж. Бушар напомнил, что во Франции уже было построено несколько реакторов на быстрых нейтронах. Это - реактор «Феникс» мощностью 250 МВт и «Суперфеникс» мощностью 1200 МВт. «К сожалению, «Суперфеникс» был остановлен по причинам исключительно политического характера, - сказал он.- Возможно, он опережал свое время. Но я уверен, что через тридцать лет реакторы будут именно этого типа. Текущие исследования по инновационным реакторам направлены на изучение возможностей реакторов на быстрых нейтронах».
Яндекс.Метрика