Вернуться ко всем новостям

Chalco (Китай) увеличит производство глинозема в 2005 году на одну треть

07.07.2004
Китайский алюминиевый гигант, компания Aluminum Corporation of China (Chalco), намерена в 2005 г. увеличить мощности по производству глинозема на одну треть путем расширения мощностей нескольких действующих китайских глиноземных заводов.

На пресс-конференции компании, проведенной 10 июня в Гонконге, компания объявила об увеличении мощности по производству глинозема в 2004 г. на 7% по сравнению с предыдущим годом до 6.5 млн т/год и затем - до 8.5 млн т/год в 2005 г.

Планируемое увеличение мощностей идет в разрез с недавно принятыми мерами китайского правительства по сдерживанию инвестирования в алюминиевую промышленность и другие отрасли, включая сталелитейную и цементную.

Несмотря на планируемое компанией увеличение производства глинозема, Китай будет вынужден увеличивать и импорт глинозема, чтобы удовлетворить растущие мощности по производству первичного алюминия, производство которого в 2004 г. достигнет 6.36 млн т.

За первые четыре месяца 2004 г. Chalco произвела 2.02 млн т глинозема, что на 14.5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Производство первичного алюминия компанией за январь-апрель 2004 г. выросло на 2.4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 308.8 тыс.т.

В мае Chalco объявила о планах сооружения нового глиноземного завода в Бразилии совместно с бразильской компанией Companhia Vale do Rio Doce (CVRD). Chalco и CVRD предпримут совместное исследование по возможности строительства глиноземного завода в провинции Баркарена в штате Пара вблизи действующего глиноземного завода компании Alunorte. Пуск завода планируется на 2007 г. Первоначальная мощность завода составит 1.8 млн т, которая в дальнейшем будет увеличена в несколько этапов до 7.2 млн т.

В Китае Chalco рассчитывает увеличить свои мощности по производству первичного алюминия более, чем на 300 тыс.т/год, заключив сделку по приобретению 29% пакета акций компании Lanzhou Aluminum Co.
Яндекс.Метрика