Вернуться ко всем новостям

В Китае открыта свободная торговля золотыми слитками

05.07.2004
Китайский Торговый Банк (CMB) 23 июня 2004 г. начал в Пекине свободную торговлю золотом в слитках. В ближайшем будущем она начнется и в г.Шеньчжень (Shenzhen), а затем постепенно развернется по всей стране. Теперь жители китайской столицы имеют возможность беспрепятственно покупать и продавать золотые слитки в банке, получив таким образом в свое распоряжение новый инвестиционный инструмент.

CMB является агентом по продажам золота, выпускаемого компанией CGS Ltd. - совместным предприятием, учрежденным властями Китая и Гонконга. Слитки из первой партии, подготовленной к реализации, разделены на три категории - весом 2, 5 и 10 унций. Пробность золота - 9999. Цены на слитки будут зависеть от цен на Лондонской и Шанхайской Биржах драгметаллов.

CGS Ltd. отказалась раскрыть информацию о количестве золота, переданного на реализацию Торговому Банку, но заверила, что его хватит для удовлетворения спроса. Комиссия, которая будет взиматься CMB за операции со слитками, составит в среднем 5%. Компания и Банк, по словам своих представителей, не ждут от нового вида бизнеса быстрой прибыли, а сосредоточат усилия на его развитии. В Китайской Золотой Ассоциации, в свою очередь, заявили, что еще в ноябре 2002 г. властями было разрешено продавать небольшие слитки золота физическим лицам из госрезервов, «но операции через банк гораздо более удобны и привычны».

Эксперты пекинского центра изучения экономики золота отмечают, что после либерализации рынка золота приток инвестиций в него может оставить от 60 до 200 млрд юаней. В 2003 г. Китаем было выпущено 200 т металла при уровне потребления в 230 т.
Яндекс.Метрика