Вернуться ко всем новостям

«Евратом» назвал 2003 год напряженным с точки зрения поставок ядерного топлива

07.07.2004
В опубликованном отчете «Euratom Supply Agency» («Евратом») сообщил, что 2003 г. был «напряженным с точки зрения поставок ядерного топлива», сопровождаясь перебоями в производстве, повышением цен и изменениями курсов обмена валют, которые сказывались на стратегии закупок. Среди факторов, «повлиявших на оценку рисков возникновения нарушений на рынке», в отчете «Евратома» упоминаются затопление рудника Макартур-Ривер в Канаде, приостановка эксплуатации конверсионного завода в США (г.Метрополис), а также подтверждение информации о закрытии конверсионного завода «British Nuclear Fuels» (BNFL) в г.Спрингфилдс, Великобритания в 2006 г.

По информации «Евратома» в 2003 г. наблюдалось удвоение по сравнению с 2002 г. объема закупок урана европейскими компаниями, составивших 18000 т урана. Объем поставок по спотовым контрактам составил «значительную долю» от общего объема (18%). Вместе с тем, отмечая перебои в производстве, эксперты «Евратома» указывают, что «значительный сдвиг обменного курса доллара и евро препятствовал обеспечению доходности и получению прибыли предприятиями начального этапа топливного цикла, особенно в уранодобывающем секторе».

По мнению экспертов «Евратома» перечисленные факторы будут оказывать все возрастающее влияние на стратегии закупок, что говорит о «необходимости выработки четко определенной стратегии «гарантированных поставок» на европейском уровне и на уровне энергокомпаний». Среди других важных событий 2003 г. «Евратом» выделил первую закупку российского высокообогащенного урана (ВОУ) европейскими компаниями, объем которой составил приблизительно 8% от всех поставок. В 2003 г. Россия оставалась крупнейшим поставщиком полного набора услуг энергокомпаниям ЕС (35% от всех поставок в ЕС): порядка 3400 т урана, плюс 1000 т урана в форме дообогащенных «хвостов» через обогатительные компании ЕС и около 1300 т урана в виде природной компоненты ВОУ.
Яндекс.Метрика