Вернуться ко всем новостям

CVRD займется медью

06.07.2004
Бразильская компания Companhia Vale do Rio Doce (CVRD), крупнейший мировой производитель и экспортер железорудного сырья, начинает разработку медного месторождения Соссего (Sossego) в устье р.Амазонка.

Как ожидается, в 2004 г. CVRD произведет из добытой на Соссего руды 90 тыс.т меди, а в следующем году выйдет на уровень производства 140 тыс.т меди в год. В перспективе добыча медной руды может быть увеличена за счет вовлечения в разработку соседних месторождений, права на разработку которых также принадлежат бразильской компании.

Крупнейший акционер CVRD, компания Valepar, одобрила намерение компании приобрести канадскую компанию Noranda Inc., крупного производителя меди, цинка и никеля (основным активом Noranda является контрольный пакет канадской Falconbridge, одного из крупнейших мировых производителей никеля).

Приобретение Noranda Inc. позволит CVRD значительно увеличить активы в цветной металлургии и, в частности, войти в число крупнейших мировых производителей меди и цинка.

Между тем не все аналитики считают удачной подобную сделку, отмечая, что, несмотря на значительную диверсифицированность активов компании Noranda Inc., большинство ее месторождений характеризуется низким качеством. Кроме того, компания имеет кредиторскую задолженность в размере 2 млрд дол. обладая рыночной капитализацией в 5 млрд дол.

Ранее источники в CVRD заявляли, что компания готова заплатить за Noranda Inc. 2 млрд дол., если сделка состоится, она станет крупнейшим приобретением бразильской компании за всю ее историю.

Официальные представители CVRD и Noranda Inc. воздерживаются от комментариев. Единственным косвенным подтверждением ведущихся переговоров является пресс-релиз Noranda Inc., в котором сообщалось, что руководство компании рассматривает ряд предложений относительно продажи компании и может принять соответствующее решение в том случае, если сочтет такую продажу выгодной для акционеров. В пресс-релизе не называются ни сроки принятия решения, ни претенденты на компанию.

Справка: Noranda Inc. имеет представительства и ведет операции в 18 странах, в компании работает около 15 тыс. человек, акции Noranda Inc. котируются на фондовых биржах Нью-Йорка (NYSE) и Торонто (TSE). В 1-м квартале 2004 г. выручка компании составила 1,653 млрд дол. (1,056 в 1-м квартале 2003 г.), чистая прибыль - 153 млн дол. (убыток в 40 млн дол.).
Яндекс.Метрика