Вернуться ко всем новостям

Россия договорилась с Украиной о транзите газа на 2005 год

07.07.2004
Правительство Российской Федерации одобрило проект Протокола между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины на 2005 г. к Соглашению между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г. Проект был представлен Министерством промышленности и энергетики РФ и согласован с Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработан с украинской стороной.

Российская сторона гарантирует подачу природного газа через открытое акционерное общество "Газпром" в объеме 128,1 млрд куб.м для транзита по территории Украины, в том числе в европейские страны в объеме до 112 млрд куб.м.

Ставка платы за транзит по территории Украины 1000 куб.м российского природного газа на 2005 г. устанавливается в размере 1,09375 дол. на каждые 100 км.

Цена природного газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, устанавливается в размере 50 дол. за 1000 куб.м газа.

Российская Сторона гарантирует проведение открытым акционерным обществом "Газпром" расчетов за оказанные услуги по транзиту путем передачи Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" природного газа в объеме 23 млрд куб.м для обеспечения баланса газа Украины, а в отношении оставшейся суммы - путем выплаты денежных средств.

Российская сторона гарантирует транзит в 2005 г. среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины в объеме 37 млрд куб.м, исходя из ставки платы за транзит в размере 1,09375 дол. за 1000 куб.м газа на каждые 100 км. В случае если объем среднеазиатского газа будет уменьшен до 34 млрд куб.м, то объем газа, поставляемого открытым акционерным обществом "Газпром" будет увеличен до 26 млрд куб.м.

При экспорте природного газа с территории Украины украинская сторона установит экспортную (вывозную) пошлину в размере 100 дол. за 1000 куб.м газа. Объем природного газа, который подлежит изъятию из режима экспортной (вывозной) пошлины, составляет 6 млрд куб.м. При этом стороны договорились о реализации совместных проектов открытого акционерного общества "Газпром" и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о поставках 5 млрд куб.м газа (в рамках указанных 6 млрд куб.м) в европейские страны через открытое акционерное общество "Газпром".
Яндекс.Метрика