Вернуться ко всем новостям

Китайская компания Lanzhou Aluminum Co. закрывает устаревший алюминиевый завод в г.Ланьчжоу

10.07.2004
Китайская компания Lanzhou Aluminium Co. закрыла производство на своем первом алюминиевом заводе в районе Сигу (Xigu) г.Ланьчжоу, провинция Ганьсу, накануне ожидаемого приобретения 29% пакета её акций китайским алюминиевым гигантом Aluminium Corporation of China (Chalco).

Демонтаж алюминиевого завода, состоящего из двух электролизных линий с самообжигающимися анодами, общей мощностью 54 тыс.т/год, завершен. Компания Lanzhou Aluminium, базирующаяся в провинции Ганьсу, намерена продать часть оборудования местным производителям алюминия, а остальное продать на местном рынке как металлолом. Закрытие устаревших электролизных линий на заводе в районе Сигу является переработанной концепцией первоначального плана компании по модернизации завода с установкой новых электролизных ванн с предварительно обожженными анодами.

По экономическим причинам, а также, учитывая экологические требования компания пересмотрела первоначальный план и решила закрыть завод. Теперь Lanzhou Aluminium сосредоточится на более крупном проекте по сооружению нового алюминиевого завода мощностью 150 тыс.т/год первичного алюминия вблизи своего второго алюминиевого предприятия, расположенного в районе Лианьхай (Lianhai) г.Ланьчжоу.

Справка: В настоящее время в районе Лианьхай компанией Lanzhou Aluminium эксплуатируется две электролизные линии: одна с предварительно обожженными анодами мощностью 120 тыс.т/год, вторая с электролизерами Сёдерберга мощность 32 тыс.т/год первичного алюминия. В планах компании реконструкция второй устаревшей электролизной линии, но сроки её проведения пока не определены.

Финансирование проекта будет обеспечивать новый акционер - контролируемая государством компания Chalco. Работы по проекту начнутся к концу 2004г. Строительство завода и электростанции займет полтора года.
Яндекс.Метрика