Вернуться ко всем новостям

Американскую компанию Halliburton подозревают в коррупции

10.07.2004
Американская компания Halliburton вслед за потерей контрактов в Ираке оказалась втянутой в скандал в Нигерии. В ходе строительства завода по производству сжиженного газа концерн и его субподрядчики заплатили своему агенту более 130 млн дол. Следователи США, Франции и Нигерии пытаются выяснить, было ли это оплатой честных трудов или часть денег шла на взятки.

Дочерняя структура Halliburton - Kellogg Brown & Root (KBR) возглавляет консорциум TSKJ в составе французской Technip, итальянской ENI и японской JGC, который в 1990-е гг. получил контракт на строительство в Нигерии крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа стоимостью 5 млрд дол. Для осуществления проекта консорциумом в качестве консультанта был нанят британский юрист Джеффри Теслер. Сейчас правоохранительные органы Франции, США и Нигерии интересуются, за какие услуги компании, участвующие в консорциуме, перевели в 1995-2002 гг. на счет фирмы Теслера Tristar, зарегистрированной в Гибралтаре, приблизительно 150 млн дол. Следователей интересует, были ли эти платежи законной оплатой услуг или предоставлялись на взятки.

Ранее в переводе средств на “странный” счет подозревались только сами участники консорциума. Но на днях субподрядчик проекта - немецкая строительная компания Bilfinger Berger призналась, что также переводила на счет средства. По данным источника, знакомого с контрактом немецкой компании, он составил около 100 млн дол. и Bilfinger Berger заплатила в 1999 г. около 5% этой суммы компании Д.Теслера. Это может говорить о том, что труднообъяснимые платежи Д.Теслеру могут быть значительно больше, чем ранее предполагалось. “Tristar предоставляла нам консалтинговые услуги, и мы, конечно же, платили за них”, - заявил представитель Bilfinger Berger Александр Бамбергер.

Д.Теслер комментировать заявление Bilfinger Berger не стал. Но в июне 2004 г. его адвокат Тьерри Марембе сказал, что работа Теслера заключалась в “экономическом образовании” нигерийских чиновников. По его словам, Tristar не платила взяток, а расходовала часть денег на “связи с общественностью и местные проекты”. Как сказал Т.Марембе, из полученных 130 млн дол. на счету Д.Теслера в швейцарском банке сейчас осталось 110 млн дол. и он предъявит все документы, чтобы подтвердить, что эти деньги не использовались на взятки.

Однако следователи предполагают, что часть денег Д.Теслер мог передавать нигерийским чиновникам. А по данным французского следствия, около 5 млн дол. из “своих” средств он перевел на счет бывшего председателя совета директоров KBR Альберта Дж. Стэнли. Аналитик Bank of America Джон Уиклунд считает: “Когда вы ведете бизнес в Нигерии, комиссионные своему агенту в 100 млн дол. не являются нелегальными, но если сотрудники вашей компании получают откаты - это уже незаконно”. Но Halliburton заявляет, что средства, переведенные их бывшему топ-менеджеру, не имеют никакого отношения к компании, и публично порвала в мае 2004 г. все связи со Стэнли, которого нанял на работу в 1998 г. в прошлом генеральный директор Halliburton Дик Чейни.

Справка: Halliburton - одна из крупнейших мировых компаний, обслуживающих нефтегазовые месторождения. Объем продаж Halliburton в 2003 г. составил 16,25 млрд дол., чистый убыток - 820 млн дол. Дочерняя структура Halliburton - Kellogg Brown & Root (KBR) занимается машиностроением и строительством и приносит около 55% ее выручки. В 1995 - 2000 гг. должность генерального директора Halliburton занимал нынешний вице-президент США Дик Чейни. В этом году Министерство обороны США лишило Halliburton некоторых контрактов в Ираке из-за обвинений в том, что она получила их благодаря связям с Д.Чейни и завышала цены на поставки военным.
Яндекс.Метрика