Вернуться ко всем новостям

Рудник "Скалистый" Норникеля через 6-7 лет будет добывать 1.2 млн т руды в год

09.07.2004
Рудник "Скалистый" (входит в Талнахский рудный узел, п-ов Таймыр) ГМК "Норильский никель" в течение 6-7 лет выйдет на проектную мощность и будет добывать 1.2 млн т руды в год.

Как заявил и.о. директора Талнахского рудоуправления (включает рудники "Комсомольский, "Маяк" и "Скалистый") Сергей Орлов, в 2004 г. рудник добудет 310 тыс.т руды. К 2013-2014 гг. начнет добычу вместе со "Скалистым" рудник "Глубокий", их совместная добыча составит 2 млн т руды в год.

В настоящее время Талнахское рудоуправление добывает 3.21 млн т руды в год. По словам С.Орлова, предприятие намерено предположительно в третьем квартале этого года провести тендер по выбору подрядчика на строительство двух стволов глубиной 2 км на руднике "Глубокий".

"Скорее всего, будет выбрана иностранная компания, поскольку здесь все будут решать не только деньги, но и скорость проходки", – заявил С.Орлов, отметив, что такие технологии есть только у компаний ЮАР и Канады.

По его словам, рудник "Комсомольский" с 2005 г. начнет модернизацию скипового подъема и переход на добычу медистых и вкрапленных руд. В результате к 2010 г. "Комсомольский " увеличит добычу руды до 4 млн т в год. Модернизацию скипового подъема будет осуществлять немецкая компания SIM, стоимость ее программы составляет 45 млн евро. С.Орлов также отметил, что запасы вкрапленной руды на "Комсомольском" составляют 300 млн т и их хватит на 100 лет.

Как сообщалось, доказанные и вероятные запасы руды Талнахского рудного узла (по российской терминологии соответствуют разведанным запасам категорий А+В+С1 – ИАЦ) составляют 221.7 млн т руды, содержащей 5335 тыс.т никеля и 9124 тыс.т меди.

Справка: На долю ГМК "Норильский никель" приходится около 20% мирового производства никеля, свыше 10% кобальта, 3.1% меди, около 45% палладия и 16% платины. Крупнейшим акционером ГМК "Норильский никель" является группа "Интеррос".
Яндекс.Метрика