Вернуться ко всем новостям

В провинции Онтарио (Канада) рассматривют вариант строительства АЭС

11.07.2004
На фоне близости энергетического кризиса и туманных перспектив ряда «возрастных» атомных станций в Онтарио в самой населенной провинции Канады предпринимаются определенные шаги к тому, чтобы в Северной Америке началось строительство нового реактора АЭС – первого за более чем двадцать лет. Воспоминания о «веерных» отключениях августа 2003 г., затронувших значительную часть юга Онтарио, а также северо-восток и Средний Запад, США только усилили призывы к большей независимости провинции в плане энергообеспечения. В недавнем интервью министр энергетики Онтарио Дуайт Данкан заявил, что при любом варианте развития энергетического сектора провинция будет вынуждена учитывать ядерную энергетику. «Использование атомной энергии – вопрос неоднозначный, - заявил он. – Мы должны принять ряд ответственных решений».

Представляя законопроект, направленный на упрощение регулирующих процедур в энергетике и привлечение частных инвестиций, Д. Данкан считает: «В сжатые сроки нам необходимо увеличить выработку, повысить уровень энергосбережения и сохранить стабильные цены для потребителя». Новая АЭС, вероятнее всего, будет построена на берегу одного из Великих озер, где уже расположены три действующие в Онтарио атомные станции. Она могла бы стать первой АЭС в Северной Америке после того, как доверие к атомной энергетике было подорвано аварий на АЭС «Три-Майл Айленд» в Пенсильвании в 1979 г. В Канаде вопросы формирования энергетической политики во многом решаются на уровне провинций, в марте рабочая группа при правительстве Онтарио пришла к выводу, что «верно выбранная стратегия развития ядерной энергетики будет играть ключевую роль в бесперебойном обеспечении Онтарио дешевой электроэнергией в долгосрочной перспективе». В отчете группы, возглавляемой Джоном Мэнли, бывшим вице-премьером Канады говорилось также, что провинция «должна начать планировать развитие и, в конечном итоге, замену ядерных мощностей новыми, более современными реакторами».

В другом интервью Д. Данкан сообщил, что, возможно, решение о будущем ядерной энергетики в Онтарио будет принято уже этой осенью. По словам Роджера Гейла, главного исполнительного директора «GF Energy» - консалтинговой компании в сфере энергетики со штаб-квартирой в Вашингтоне и клиентами в Канаде и в Соединенных Штатах, - «если США находятся на этапе изучения, то Канада потенциально уже может перейти к этапу строительства». Другой эксперт считает, что канадские власти скорее поддержат ядерную энергетику, чем их американские коллеги. Онтарио грозят перебои в энергоснабжении, а все реакторы в стране поставила единственная государственная компания – готовая и ищущая новые возможности развития бизнеса. Кроме того, в Канаде проще получить утверждение проекта и пройти все остальные надзорные процедуры. Вероятно, и противодействие общественности к северу от границы не такое сильное. Последний реализованный заказ на строительство новой АЭС в США датируется 1973 г., в Канаде - 1978 г. С тех пора все генерирующие мощности, построенные в двух странах, были электростанциями на угле или – в последние годы – на природном газе. Хотя в других странах, таких как Китай, Япония, Индия и Россия строительство АЭС не прекратилось. А на действующих атомных станциях Онтарио проблемы возникали одна за другой. Несколько энергоблоков на АЭС «Пикеринг», к востоку от Торонто, на берегу озера Онтарио и на АЭС «Брюс» - на берегу озера Гурон – до сих пор простаивают после того, как в семь лет назад они были остановлены по соображениям безопасности. В настоящее время доля атомных станций в производстве электроэнергии в Онтарио составляет 45%, но во всей Канаде – 14%.
Яндекс.Метрика