Вернуться ко всем новостям

ОАО "Норильский Никель": работники компании Stillwater Mining начали забастовку

17.07.2004
Работники американской компании Stillwater Mining Co., контрольный пакет которой принадлежит ОАО «Норильский Никель», с истечением срока действия трудового соглашения в понедельник 12 июля 2004 г. (шахта Стиллуотер) начали забастовку. Как сообщается в пресс-релизе Stillwater Mining Co., бастует шахта Стиллуотер, на которой добывается три четверти продукции всей компании, и работники плавильно-рафинировочного завода в штате Монтана. Горняки шахты Ист-Боулдер работают по другому трудовому соглашению и в забастовке не участвуют. В полдень 12 июля 2004 г., прекратились начисления заработных плат горнякам. Менеджмент компании был предупрежден рабочими, о намерении начать забастовку после истечения срока договора, и начал приостановку работы оборудования шахт еще в 11 июля 2004 г. По словам главы Stillwater Mining Co. Франка МакАллистера, трехлетний договор, который не утвердили рабочие, предполагал ежегодное 3-процентное повышение заработной платы.

В 2003 г. рудник Стиллуотер произвел приблизительно 428 тыс унций палладия и платины. Вся американская компания в 2003 г. произвела 584 тыс тройских унций платиновых металлов. Иностранные СМИ сообщили 13 июля 2004 г., о том, что рабочие перерабатывающего завода в Южной Африке, принадлежащего крупнейшему мировому производителю платины - Южно-Африканской компании Anglo American Platinum Corp.Ltd. - могут начать забастовку из-за разногласий по поводу объема выплаченных премий. Угроза забастовки на Anglo American Platinum Corp.Ltd. возникла из-за того, что компания выплатила работникам меньшие премии, чем было согласовано с южноафриканским профсоюзом "Солидарность" и Национальным профсоюзом работников шахт. Это послужило причиной начала протестов на заводе в г.Рустенбург, расположенного в 150 км северо-западнее г.Йоханнесбург.

На прошлой неделе некоторые из 1200 рабочих завода в г.Рустенбург уже протестовали. "Существует высокая вероятность забастовки", - сказал Томми Веддерспун, представитель "Солидарности". Т.Веддерспун заявил, что его профсоюз ждет ответа со стороны менеджмента компании и ведет консультации с членами профсоюза по поводу того, какие предпринять действия. Арчи Палэйн, заместитель генерального секретаря Национального профсоюза работников шахт отметил, что ведет переговоры с Anglo American Platinum Corp.Ltd. и, вероятно, призовет своих членов не бастовать.

Справка: Компания Stillwater Mining Co. является единственным производителем палладия и платины в США и крупнейшим производителем металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Акции компании котируются на Нью- Йоркской фондовой бирже. В июне 2003 г. ОАО "Норильский Никель" завершил сделку по покупке 51% акций Stillwater Mining Co., заплатив 100 млн дол., а также передав американской компании около 877 тыс тройских унций палладия. В августе 2003 г. ОАО "Норильский Никель" выкупил еще 5% акций компании, став владельцем 56% акций Stillwater Mining Co.

Начальник управления общественных связей ОАО "Норильский Никель" Сергей Черницын заявил, что урегулирование вопросов в сложившейся ситуации "это компетенция менеджмента американской компании", однако ОАО "Норильский Никель" надеется на то, что она будет разрешена в скором времени. Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубнеко сказал, что забастовка Stillwater Mining Co. существенно на рынок не повлияет, поскольку компания занимает на рынке палладия около 6% и на рынке платины около 2%. "На рынке сейчас наблюдается избыток запасов, поэтому любое выпадающее производство должно покрываться теми же ОАО "Норильский Никель" или Anglo American Platinum Corp.Ltd.", - отметил Ф.Трегубенко. Аналитик Атона Тимоти Маккатчен предположил, что забастовка Stillwater Mining Co. долго не продлится, поскольку у менеджмента компании и профсоюзов уже была предварительная договоренность по трудовому договору. Он, однако, отметил, что если рабочие Anglo American Platinum Corp.Ltd. начнут забастовку, тогда обе компании смогут ощутимо повлиять на рынок.
Яндекс.Метрика