Вернуться ко всем новостям

Сырье вновь дорожает

18.07.2004
Несмотря на спад в китайской промышленности мировой рост цен на сырьевые товары продолжится вопреки прогнозам. Спад промышленного производства в Китае оказался не таким сильным, как планировали экономисты. Экономика Китая требует все больше ресурсов, а ответный рост цен на сырье будет и дальше подстегивать инфляцию. В 2003 г. спекулянты и хедж фонды проявляли повышенный интерес к металлам и другим сырьевым товарам. Но краткосрочные инвесторы стали избавляться от своих активов, когда появились первые признаки спада промышленного производства в Китае. Теперь многие из них возвращаются на рынок, поняв, что падение китайской экономики не будет таким значительным, как предполагалось, несмотря на то, что Китай “охлаждает” некоторые сферы экономики, он развивает дорогостоящие проекты в других областях, которым необходимо огромное количество металла, угля и другого сырья.

По данным Международного энергетического агентства, в 2004 г. Китай собирается добавить 40 ГВт электричества к уже существующим мощностям - это сопоставимо с мощностями, необходимыми большой европейской стране. Кроме того, отмечает эксперт лондонского отделения Macquarie Bank, происходит стремительное восстановление экономик США и Японии - эти страны способны возместить недостаточный спрос Китая на некоторые виды сырья. Многие экономисты предсказывали, что цены на никель, медь и алюминий будут падать на протяжении всего 2004 г. Предполагалось, что бурно растущая китайская экономика - основной потребитель сырьевых ресурсов - замедлит темпы роста. Цены действительно стали падать в начале этого года, когда китайские власти объявили о мерах по снижению темпов роста. Но за последние недели цены на сталь, никель и уголь опять выросли. Аналитики прогнозируют рост цен и в смежных отраслях, например строительстве.

Ежемесячный мониторинг Института менеджеров по закупкам США фиксирует рост цен на медь, алюминий, асфальт и цемент. “Подрядчикам пришлось учесть рост цен уже в полученных заказах, и, конечно, это увеличит стоимость услуг в ближайшие месяцы. В такой ситуации произойдет скачок инфляции”, - заявил ведущий экономист Ассоциации генеральных подрядчиков Америки Кен Симонсон. Повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США в июне 2004 г. не помогло существенно уменьшить инфляционные страхи.

Поскольку цены повысились не на все сырьевые товары, некоторые аналитики думают, что они могут снизиться к концу 2004 г. Добывающие компании стремительно наращивают производство, и цены на транспортировку уже упали. Это позволяет говорить о том, что товарный цикл почти достиг своего пика. По мнению аналитика “Тройки Диалог” Василия Николаева, ценовой цикл прошел высшую точку. При этом нас ожидает плавный откат - резкого падения цен не будет. Главным фактором, определяющим цены на сырьевые товары, остается спрос китайской экономики. По мнению аналитика “НИКойла” Вячеслава Смольянинова, темпы роста китайской экономики снизились, но они все равно остаются невероятно высокими по сравнению с другими странами, и спрос на сырье останется стабильным.
Яндекс.Метрика