Вернуться ко всем новостям

Высокие цены на золото вызвали бурный рост его добычи в России

21.07.2004
Если в апреле 2004 г. перспективы американской экономики казались довольно туманными, а европейской и подавно рисовались в черном цвете, то сейчас на фондовые рынки вернулись оптимистические настроения. Ценные бумаги ведущих мировых компаний снова обрели привлекательность, что не могло не сказаться на цене золота. По мнению трейдеров, цена на драгметалл сохранится в диапазоне 380 - 390 дол. за унцию. По прогнозу World Gold Council, мировой рынок золота и изделий из него продолжит активно развиваться. Об 400 дол. за унцию говорить пока рано, нужно подождать, что будет с нефтью. Бурный рост цен в этом секторе может потянуть вниз производство, и тогда инвестор опять предпочтет металл бумагам. В прошлом году только частные инвесторы купили около 80 т золота. В этом году, по прогнозам, спрос будет еще больше. Только в первом квартале 2004 г. мировой спрос на золото и изделий из него вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12% - с 700 до 780 т. В денежном исчислении этот показатель увеличился на 29% - с 8 до 10 млрд дол.

В золотодобывающей отрасли происходит перераспределение собственности - слабые и нерентабельные производители поглощаются сильными компаниями. Золотодобыча начинает концентрироваться в руках небольшого числа наиболее эффективно работающих транснациональных компаний. Консолидация на рынке золота началась с 1997 г. и продолжается до сих пор. Уже сейчас на десять крупнейших корпораций приходится 40% мирового производства, и уже в ближайшее время эта цифра вырастет. Причем самыми активными в процессе консолидации являются североамериканские и австралийские компании.

Что касается России, то здесь добыча золота растет особенно быстрыми темпами. Между 1999 и 2003 гг. рост составил около 10%. Наша страна является пятым в мире производителем золота, добыв в 2003 г. 176 т, а в 2004 г. должна подняться на четвертое место, пропустив вперед только Южную Африку, Австралию и Соединенные Штаты. В отрасль пришел иностранный инвестор, обновились технологии добычи. По данным World Gold Council, в I квартале 2004 г. российские заводы произвели на 8,2% больше золота, чем в I квартале 2003 г. Общее производство золота составило 33,176 т. Лидером по объему произведенного в 2003 г. золота стал Красноярский край (более 30 т), затем следует Магаданская область (26,3 т), на третьем месте Якутия (20,3 т). В других странах рост цен на золото, как ни странно, не вызывает ажиотажа в золотодобывающих отраслях. Более того, в Южной Африке и Австралии уровень производства либо застыл, либо падает, из-за чего предложение ограничено, а у цен появляется основание для роста.
Яндекс.Метрика