Вернуться ко всем новостям

ОАО "Норильский никель" вошел в число 1000 крупнейших компаний мира

22.07.2004
Сразу 9 российских компаний вошли в список 1000 крупнейших корпораций мира, опубликованный в последнем номере журнала деловых кругов США «Бизнес уик». Группу компаний из России возглавляет «Газпром». До нынешнего года, отмечается в редакционной статье, в списках «Бизнес уик» не учитывались страны с развивающейся экономикой. Однако стремительный рост этой группы государств заставил говорить о себе. Более того, оказалось, что три гиганта - российский «Газпром», южнокорейский «Самсунг электроникс» и китайский «Чайна мобил» сразу оказались в первой сотне ведущих корпораций мира.

Российские компании заняли следующие места: Газпром - 47, Сургутнефтегаз - 183, Лукойл - 206, ЮКОС - 234, Сибнефть - 437, Норильский никель - 452, Мобильные телесистемы - 464, РАО ЕЭС - 490 и Сбербанк - 717. При распределении мест учитывался объем рыночной капитализации компаний по состоянию на 31 мая 2004 г. Стоимость Газпрома оценивается в 70784 млн дол. Самой мощной компанией в мире продолжает оставаться «Дженерал электрик», которая стоит более 383 млрд дол. В целом же в этом списке оказались 423 американские корпорации. В первую "десятку" попали 8 компаний из Америки: лишь «Бритиш петролеум» и «Ройал Датч-Шелл» смогли разбавить эту престижную группу.

Опубликованный список 1000 крупнейших компаний мира свидетельствует о росте уверенности инвесторов в перспективах мирового экономического развития. Несмотря на войну в Ираке, сохраняющиеся высокие цены на нефть и ожидание повышения учетных ставок, инвесторы начали в прошлом году продавать надежные государственные бонды и вкладывать все больше средств в корпоративные ценные бумаги. Благодаря этому стоимость вошедших в список компаний за минувший год подскочила на 26% - до 21.1 триллиона дол. «Бизнес уик» отмечает, что рост совокупной рыночный капитализации крупнейших мировых корпораций наблюдается впервые за последние четыре года. Причем этот показатель стал самым высоким с момента, когда в 2000 г. был установлен рекорд в 24.5 триллиона дол.
Яндекс.Метрика