Вернуться ко всем новостям

Забастовка на палладиевом руднике Stillwater Mining Co. может завершиться на этой неделе

25.07.2004
Представители бастующих работников американской Stillwater Mining Co., контрольный пакет акций которой, принадлежит ОАО «ГМК «Норильский никель», в субботу, 17 июля 2004 г., подписали временное трудовое соглашение с руководством компании. Как сообщает пресс-служба Stillwater Mining Co., это соглашение вынесено на рассмотрение собрания членов местного отраслевого профсоюза PACE. В случае, если собрание одобрит его условия, все работы на одном из рудников компании, Стиллуотер, могут возобновиться уже в среду.

Рабочие именно этого предприятия, входящие в PACE, объявили забастовку 12 июля 2004 г. На рудник Стиллуотер приходится около 73% всей руды, добываемой Stillwater Mining Co. Работники второго рудника компании - Ист-Боулдер - не принимают участия в забастовке, так как их отношения с работодателями регулируются отдельным трудовым соглашением.

Забастовка работников Stillwater Mining Co. является первой за всю историю компании. Ее причиной является несогласие членов отраслевого профсоюза с условиями нового трудового соглашения. Срок действия предыдущего договора истек 1 июля, до 12 июля действовало временное трудовое соглашение, но сторонам так и не удалось достичь согласия - против подписания нового договора проголосовали около 70% членов профсоюза.

Stillwater Mining Co. является единственным производителем палладия и платины в США и крупнейшим продуцентом МПГ за пределами ЮАР и России. В 2003 г. компания выпустила 584 тыс унций (около 18 т) платиноидов, в том числе 450 тыс унций палладия и 134 тыс унций платины. В 2004 г. Stillwater Mining Co. намерена довести объемы производства до 610-625 тыс унций МПГ.
Яндекс.Метрика