Вернуться ко всем новостям

Готовится пересмотр лицензий на Ломоносовское месторождение алмазов?

24.07.2004
Российские алмазодобывающие монополисты в ближайшее время могут лишиться алмазных месторождений на территории Архангельской области. Министерство природных ресурсов РФ (МПР) намерено отобрать лицензии на добычу и разведку алмазов в области у 10 российских компаний, в частности, у «Алроса», «Татнефть-Кратон» и «Архангельские алмазы».

Об этом МПР заявило после того как Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР по Северо - Западному федеральному округу провел комплексную проверку соблюдения условий пользования недрами 8 предприятиями, осуществляющими добычу и геологическое изучение алмазов на территории Архангельской области. Как сообщили в МПР, проверяющей комиссией рассмотрены «вопросы соблюдения природоохранного законодательства и выполнения соблюдения условий по природопользованию при геологическом изучении недр, разведке и добыче алмазов». В последнем пункте проверки обнаружились нарушения, в том числе – превышение сроков проведения поисковых работ. Чиновники, решили отнять у нарушителей лицензии. Правда, самих нарушителей предупредить забыли. Однако эта информация у руководители выше перечиленных фирм отсутствует.

Похоже, все эти лицензионные метания связаны с переделом алмазных месторождений в Архангельской обл., в частности, крупнейшего в Европе месторождения им. М.В.Ломоносова, запасы которого оцениваются в 12 млрд дол. Лицензией на него владеет компания «Севералмаз» (92,3% ее акций принадлежит компании «Алроса»). Компания «Алроса» уже не раз давала понять, что самостоятельно не сможет освоить месторождение: на его разработку требуется примерно 350 млн дол. Поэтому с конца прошлого года поползли слухи о том, что менеджеры «Алроса» создают почву для выхода из «Севералмаз». Причем, руководство инвестиционной группы «Алрос» не исключало возможность продажи акций «Севералмаз» напрямую иностранному инвестору: например, велись переговоры с британским инвестиционным фондом Fleming Family & Partners о покупке доли (40%) в «Севералмаз». Высказывала желание иметь контрольный пакет акций «Севералмаз» и компания «Де Бирс».

По словам специалистов Ассоциации российских производителей бриллиантов, «мировой спрос на "сырые" камни большой, Ломоносовское месторождение достаточно конкурентоспособно, есть даже переизбыток желающих поучаствовать в финансировании работ по освоению месторождения, в том числе, и иностранных». Естественно, под обеспечение поставок алмазов с месторождения.
Яндекс.Метрика