Вернуться ко всем новостям

Компания ExxonMobil присматривается к активам в Тюменской области

22.07.2004
Американскую компанию ExxonMobil не расстроили проблемы, возникшие у нее с проектом "Сахалин-3", и она по-прежнему намерена работать на российском рынке. Теперь иностранцы рассматривают возможность участия в нефтегазовых проектах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом вчера заявил глава ExxonMobil Russia Джеффри Вудбери. Этот регион интересует не только американцев: сейчас к его ресурсам присматривается и австрийская OMV, которая намерена приобрести там несколько месторождений. Правда, если местные власти не смогут быстро распределить активы, доступ иностранцев к недрам может быть ограничен. В Министерстве Природных Ресурсов РФ уже заявляли, что, возможно, условия участия зарубежных компаний в аукционах на месторождения могут быть существенно изменены.

. Тюменский губернатор Сергей Собянин 17 июля 2004 г подписал с ТНК-ВР соглашение о сотрудничестве, согласно которому область в ближайшие годы потратит 230 млн долл. на разработку группы Уватских месторождений, лицензиями на которые владеет англо-российский холдинг, готовый вложить в проект 2,3 млрд дол. А 20 июля 2004 г. губернатор демонстрировал возможности региона представителям ExxonMobil. В последнее время этой компании не сопутствует удача в России - буквально в начале 2004 г. правительство решило отказать ExxonMobil и ChevronTexaco в праве на разработку проекта "Сахалин-3". Конкурс на группу входящих в него месторождений они выиграли еще в 1993 г., однако на протяжении десяти лет лицензия так и не была оформлена, и теперь российские власти собираются выставить проект на новый аукцион. Многочисленные попытки представителей американской администрации изменить ситуацию успехом не увенчались. Поэтому пока основным проектом ExxonMobil в России остается разработка "Сахалина-1" на шельфе, в котором она участвует с двумя японскими компаниями и государственной "Роснефтью". Правда, в прессе время от времени появляются сообщения о возможной покупке американцами доли в "Сибнефти", которая занята сейчас разводом с компанией ЮКОС.

Как заявляют в ExxonMobil, руководство компании совершило в Тюмень "ознакомительный визит, чтобы изучить регион, который представляет потенциальный интерес для работы". По словам господина Д.Вудбери, которые приводятся в сообщении пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филиппенко, "реализация проекта ("Сахалин-1". - Ред.) близится к завершению, и компания рассматривает возможности инвестиций в другие регионы России". Также он добавил: "Главное направление деятельности нашей компании - разведка и добыча углеводородного сырья. Но нас интересует и переработка попутного природного газа. Мы рассматриваем Западную Сибирь как крупнейшую нефтегазоносную провинцию". По данным администрации ХМАО, сейчас в округе в год сжигается около 27 млрд куб м попутного нефтяного газа. Но, как заявил глава ExxonMobil в России, его компания могла бы предложить не только проекты по переработке попутного газа, но и технологии по производству полиэтилена, организации продажи высококачественных горюче-смазочных материалов.

Администрация Тюменской области также определила, чем может заинтересовать иностранцев. По словам первого заместителя губернатора Павла Митрофанова, уже осенью предполагается провести очередные аукционы на право пользования недрами, расположенными на территории региона. Как передает Интерфакс, представитель администрации обратил внимание ExxonMobil на Зимний участок в Уватском районе на границе области и Ханты-Мансийского автономного округа с прогнозными ресурсами нефти порядка 30 млн т. Также Заместитель губернатора отметил, что в 2005 г. на аукцион планируется выставить ряд перспективных участков на юго-востоке области. Кроме того, П.Митрофанов предложил ExxonMobil обсудить возможности инвестиционного сотрудничества с "Тобольск-Нефтехимом" (дочерним предприятием компании СИБУР). В компании СИБУР вчера не смогли уточнить, о каком конкретном проекте идет речь и в чем заключается суть предложений о сотрудничестве с американцами.

Правда, иностранцы могут и не получить активов в Тюменской области и ХМАО. Государственная дума недавно приняла поправки к закону "О недрах", согласно которым отменяется принцип "двух ключей": если раньше лицензия на разработку нефтегазовых месторождений вступала в силу только когда ее подписывали федеральные и региональные власти, то сейчас право распределения ценных полезных ископаемых может отойти исключительно к Министерству Природных ресурсов РФ. А у него свои планы относительно участия иностранцев в конкурсах. Заместитель министра Валентин Степанков заявил: "Я считаю, что в новой редакции мы установим иные условия, на которых эти (иностранные - Ред.) компании будут допускаться на конкурсы. Я знаю, что депутаты готовят поправку об ограничении доступа иностранных компаний к аукционам и конкурсам на участки недр и собираются выйти с этой инициативой. Депутаты предлагают допускать на аукцион только компании, где контрольный пакет принадлежит российскому инвестору". Поэтому у австрийских нефтяников из OMV шансов получить месторождения в Тюмени больше, чем у американцев. Как заявил вчера заместитель губернатора, "администрация региона помогает OMV вести переговоры с предприятиями, уже владеющими лицензионными участками в области с запасами 15-40 млн т нефти, о покупке половины пакета собственности на эти участки".
Яндекс.Метрика