Вернуться ко всем новостям

Приближается ли крах компании ЮКОС?

22.07.2004
Сообщение центра общественных связей Министерства Юстиции РФ о том, что судебные приставы взыскали с нефтяной компании ЮКОС около 5254.304 млн руб в счет погашения налоговой задолженности стало известно на Российском фондовом рынке 20 июля 2004 г. Рынок отреагировал стремительно: акции компании ЮКОС на РТС рухнули на 16.82%, а ММВБ была вынуждена приостановить торги из-за обвального падения бумаг нефтяной компании; к середине 20 июля 2004 г. они потеряли уже более 20%.

Также стало известно о том, что в ходе исполнительных действий наложен арест на акции ОАО «Юганскнефтегаз», крупнейший актива компании ЮКОС, прогнозируемый объем добычи нефти которого в 2004 г. составляет 54 млн т, или 60% от планируемого объема добычи всей НК ЮКОС. Начальник управления общественных связей Российского фонда федерального имущества (РФФИ) В. Зеленцов заявил, что уже рассматриваются варианты продажи ОАО «Юганскнефтегаза». На рынке появилась информация, что компанию продадут еще до конца июля 2004 г., хотя В.Зеленцов уверял, что произойдет это не раньше чем через месяц, поскольку потребуется время на проведение всех оценочных и подготовительных процедур. Однако, по информации источников, близких к РФФИ, стало известно, что стоимость ОАО «Юганскнефтегаза» уже определена - 1.75 млрд дол.

Определена и форма проведения конкурса: аукциона не будет, продажа будет осуществлена на основе прямого договора с покупателем. Эксперты называют даже ряд наиболее вероятных претендентов из числа государственных компаний (в качестве наиболее вероятных покупателей рассматривают «Роснефть», «Газпром» и даже РАО «ЕЭС России»), но подтвержденной информации о намерении купить ОАО «Юганскнефтегаз» пока не поступало ни от одного из кандидатов. По словам представителя компании ЮКОС, продажа ОАО «Юганскнефтегаза», если она состоится, будет прямым нарушением закона, поскольку эта компания, как производственное подразделение может продаваться в рамках исполнительного производства лишь в 3-ю очередь. Однако на слабые попытки компании ЮКОС указать на нарушения закона со стороны государственных чиновников не обращают внимания. ОАО «Юганскнефтегаз» планируется продать менее чем за 2 млрд дол., хотя стоимость только его подтвержденных запасов составляет 30.4 млрд дол.

Вся ВИНК, в соответствии с опубликованным данными 20 июля 2004 г., компания ЮКОС обладает крупнейшим в России потенциалом, который оценивается в 43 млрд дол. И это без учета запасов, отнесенных к категории возможных, оценки прав на геологоразведочные работы, а также стоимость запасов ОАО «Сибнефть», акционером которой компания ЮКОС до сих пор является. На этом фоне налоговые претензии в размере нескольких миллиардов долларов выглядят не такими уж и существенными. И если бы на компанию оставили в покое, она вполне могла бы самостоятельно погасить все долги в течение ближайших 2 - 3 лет. Но после вчерашнего сообщения об аресте ОАО «Юганскнефтегаза», шансов выжить у компании ЮКОС, уже нет, констатируют эксперты. После продажи наиболее ликвидного актива, на руках у акционеров компании останутся активы, лишь немногим превышающие 10 млрд дол.: ОАО «Томскнефть» - 5.4 млрд дол., ОАО «Самаранефть» - 4.6 млрд дол., ОАО «НК ЮКОС» и прочие дочерние компании - 2.7 млрд дол. А значит, акции компании ЮКОС инвесторы будут и дальше сбрасывать, опасаясь остаться ни с чем.
Яндекс.Метрика