Вернуться ко всем новостям

В 3 раза увеличится объем работ на чукотском золоторудном месторождении Купол

22.07.2004
Втрое увеличит объем работ на чукотском золоторудном месторождении Купол канадская компания Bema Gold Corp. в 2004 г. Руководство компании, а также экономические аналитики, финансисты, брокеры и банкиры, представляющие интересы кредиторов Bema Gold, побывали на Чукотке и лично познакомились с рабочим процессом на Куполе, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Пока на месторождении ведутся геологоразведочные работы. На сегодняшний день пройдено 166 скважин общим объемом примерно 26 тыс м. Однако компания Bema Gold Corp. хотят освоить месторождение как можно быстрее и уже в конце 2007 г. приступить непосредственно к добыче драгоценных металлов. Специалисты компании Bema Gold Corp. оценивают запасы золота на Куполе в 180 т, а серебра - в 210 т, сообщил президент компании Клайв Джонсон.

"Чукотская горно-геологическая компания", являющаяся дочерним предприятием канадской фирмы, планирует в текущем году провести буровые работы в объеме приблизительно 55 тыс м, построить взлетно-посадочную полосу для самолетов, провести земляные работы для строительства объектов рудника, выполнить различные программы бурения, провести технологические опыты, подготовить проекты сооружений поверхностного комплекса и водоснабжения и приступить к возведению старательского поселка и золотообогатительной фабрики. Необходимое для этого оборудование и строительные материалы завезены на Чукотку еще зимой. "Сейчас проект Купол - наша главная задача. Учитывая налоги и капитальное строительство, мы планируем вложить в него 400 млн дол. Так что это выгодно всем, и нам и людям, которые живут на Чукотке", - отметил К.Джонсон.

Справка: Компания Bema Gold Corporation выкупила 75% акций золотосеребряного месторождения Купол, находящегося на границе Анадырского и Билибинского районов Чукотки, в 2002 г. Кроме него, канадцы владеют в России прииском "Джульетта" в Магадане, "Рифугия" в Чили и "Серо-Касэлля" в Африке.
Яндекс.Метрика