Вернуться ко всем новостям

Компанию Royal Dutch/Shell оштрафовали на 150 млн дол.

31.07.2004
Компании Royal Dutch/Shell придется заплатить штрафы на общую сумму 150 млн дол. за предоставление инвесторам недостоверной информации. Как сообщает сегодня газета "Ведомости", такой вердикт вынесли американский и британский финансовые регуляторы, расследующие дело о завышении нефтегазовых резервов группы.

Вчера Shell заявила, что сумела договориться с американским и британским финансовыми регуляторами - Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Управлением финансовых услуг Великобритании (FSA), ведущими расследование о завышении компанией своих резервов.

Соглашение с SEC носит предварительный характер и должно еще быть утверждено комиссией. По его условиям Shell заплатит за предоставление инвесторам недостоверной информации о своих нефтяных запасах 120 млн дол. штрафа. В дополнение к этому компания направит 5 млн дол. на реализацию внутренней программы по исправлению недостатков в контроле и учете.

Зато с FSA группа уже окончательно договорилась об уплате штрафа в 17 млн фунтов стерлингов (31 млн дол.) Британский регулятор подтвердил заключение соглашения с Shell, подчеркнув, что наложенный на нее штраф - самый большой за историю существования FSA. Бернс добавила, что FSA и SEC плодотворно сотрудничали по делу Shell и могут сделать совместное заявление о результатах расследования.

"Разведка и добыча - для нас явное разочарование и проблема", - признает председатель комитета управляющих директоров группы Ерун ван дер Вер. Однако роста общих показателей группы удалось достичь за счет увеличения прибыли от нефтепереработки за отчетный период на 60% - до 1,6 млрд дол. Прибыль нефтехимического подразделения Shell во втором квартале за счет высокого спроса на ее продукцию выросла более чем в шесть раз - до 371 млн дол. по сравнению с 61 млн дол., полученным годом ранее.

Инвестиции в производство за последний квартал составили 3 млрд дол. по сравнению с 3,2 млрд дол. годом ранее. Тем не менее их общий объем за год группа оставила на прежнем уровне - 14,5-15 млрд дол.

Помимо SEC и FSA деятельность Shell расследуют Министерство юстиции США и голландский финансовый регулятор, которые пока не вынесли своих решений. Кроме того, многие инвесторы подали против Shell судебные иски.

Royal Dutch/Shell - третья по величине нефтегазовая группа в мире. Чистая прибыль группы в 2003 г. составила 12,5 млрд дол., выручка - 202 млрд дол. С начала этого года компания несколько раз объявляла о пересмотре доказанных запасов нефти и газа, в результате чего их величина снизилась на 4,85 млрд баррелей - до 14,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Этот скандал уже стоил постов ряду топ-менеджеров Shell, в том числе председателю комитета управляющих директоров группы Филипу Уоттсу.
Яндекс.Метрика