Вернуться ко всем новостям

Китай взвинтил экспортные цены на свинец

09.08.2004
В начале августа китайские производители рафинированного свинца подняли экспортные цены на свою продукцию (по FOB-контрактам). Это стало результатом сокращения биржевых запасов металла на ЛБМ до минимального уровня за последние 14 лет.

Представители одного из крупнейших продуцентов свинца в Китае, компании Yuguang Gold and Lead Group, заявили что их отпускная цена на экспортный металл (FOB) на прошлой неделе превысила котировки ЛБМ (с немедленной поставкой) на 110 дол. за тонну. «На этой неделе превышение составляет 90 дол., но это все равно гораздо больше, чем в начале года, когда мы продавали свинец лишь на 10 дол. дороже, чем он торговался на бирже», - говорят в Yuguang.

Источник в компании Shuikoushan Mining сообщил, что, поскольку цены на свинец на внутреннем китайском рынке превосходят котировки ЛБМ, а складские запасы биржи сократились очень существенно, «наши экспортные цены на металл по FOB-контрактам просто должны превышать лондонские цены на 90 дол.». Отпускная цена на свинец компании Xingwang Zinc Industry, в свою очередь, превосходит котировки ЛБМ на 60-70 дол. Этот производитель обычно экспортирует в год 10 тыс.т свинца, однако из-за высокого внутреннего спроса в 2004 г. этот показатель не превысит 5 тыс.т.

В то же время все крупные китайские продуценты свинца отмечают возникшие у них затруднения с экспортными поставками. Железнодорожные пути на юге и северо-западе страны были местами серьезно повреждены июльскими наводнениями. В Shuikoushan говорят, что раньше металл, выпущенный компанией на заводе в провинции Хунань (Hunan), шел до порта две-три недели, а теперь на это уходит более месяца. В Yuguang Gold жалуются на нехватку грузовых вагонов и слишком интенсивное движение на железной дороге. Улучшение ситуации ожидается только через несколько месяцев.

По данным таможенных органов Китая, в январе-мае 2004 г. из страны было вывезено 194.25 тыс.т свинца - на 0.8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов экспорта в компаниях-производителях объясняют растущими внутренними ценами на металл.
Яндекс.Метрика