Вернуться ко всем новостям

В последние дни на рынке прошла череда сделок по покупке иностранцами российских золотодобывающих компаний

09.08.2004
На прошлой неделе стало известно, что британская компания Trans-Siberian Gold (TSG) приобрела за 100 тыс.дол. 100% долей ООО "Ангарская производственная компания", которая владеет лицензией на разведку и разработку золоторудного месторождения "Богунай" в Красноярском крае. Разведанные запасы этого месторождения насчитывают 9,5 т золота (около 305,5 тыс. тройских унций), при этом среднее содержание металла составляет 8,5 г на тонну породы. В период с 1936 по 1950 год на месторождении велась добыча золота - было получено 2,2 т драгметалла. С тех пор технологии добычи и разведки изменились, и специалисты TSG рассчитывают, что на месторождении могут быть разведаны новые золотосульфидные и золото-сульфидно-кварцевые жилы с высоким содержанием золота. TSG планирует прочно обосноваться в России: компания владеет лицензиями на разведку месторождений "Родниковое" и "Асачинское" на Камчатке и "Ведуга" в Красноярском крае. Кроме того, она намерена получить лицензию на разведку месторождения "Нюектаминское" в Якутии.

Ирландский производитель драгоценных и цветных металлов Minco Plc подписал опционное соглашение о приобретении контрольного пакета (52%) уставного капитала российской компании "Тофор", обладающей лицензией на разведку и разработку золоторудного месторождения "Водораздельное" в Бурятии, за 500 тыс.дол. Условия опциона предполагают возможность увеличения доли Minco в российской компании до 80-90% путем выкупа акций или перекрестного обмена с нынешними акционерами "Тофор" на акции ирландской компании. Руководство Minco полагает, что на месторождении возможно добывать 2,8 т (около 90 тыс. тройских унций) золота в год. При этом себестоимость производства оценивается в 150-175 дол. за унцию. Стоит отметить, что весной текущего года Minco также приобрела ряд опционов на участие в капитале российских золотодобытчиков.

Южноафриканский золотодобытчик Gold Fields Ltd ведет переговоры с ГМК "Норильский никель", который сейчас является крупнейшим золотодобытчиком в России, о возможности обмена золотопромышленных активов ГМК на увеличение доли последнего в капитале южноафриканской компании. ГМК полностью принадлежит компания "Полюс", а также 50,6% месторождения "Рудник им.Матросова" в Магаданской области и 65,87% акций компании "Лензолото" в Иркутской области. Кроме того, многие аналитики ожидают, что именно "Норильский никель" победит в аукционе на приобретение лицензии на разработку крупнейшего в мире золоторудного месторождения "Сухой Лог". Глава Gold Fields Ян Кокерилл с оптимизмом смотрит на сотрудничество с ГМК. "Все, что мы видели до сих пор, выглядит впечатляюще", - заявил он после визита технических экспертов на "Норильский никель". Впрочем, он заметил, что пока никаких конкретных договоренностей не достигнуто.

До недавнего прошлого иностранные инвесторы не проявляли особого интереса к российской золотодобывающей промышленности из-за ее чрезмерной раздробленности и относительно устаревшей технологии добычи. Однако в результате недавней консолидации отрасли появились достаточно крупные компании, которые стали привлекать внимание иностранных инвесторов. Но основных причин повышенного интереса к российской золотодобыче две: низкий уровень операционных затрат и огромные возможности роста добычи в будущем. Расходы на добычу одной унции золота в России, по подсчетам аналитиков ИГ "Атон", в среднем на 23% ниже мирового уровня, в основном за счет низких затрат на оплату труда и электроэнергии. Кроме того, на территории страны расположено несколько месторождений золота мирового уровня, в недрах которых скрыты крупные залежи руды высокого качества. На многих из них золото стало добываться совсем недавно или еще не начато вовсе, что дает надежду на рост добычи этого металла. В других золотодобывающих странах ситуация кардинально противоположная - в течение последних пяти лет отмечался спад добычи из-за истощения существующих месторождений и отсутствия новых.

В статье опубликована таблица "Средние затраты на добычу золота в 2003 г. (дол./тр. унция)", составленная по данным GFMS, ИГ "Атон": ЮАР - 312, Австралия - 291, США - 277, Россия - 205, Канада - 277, Прочие - 249.
Яндекс.Метрика