Вернуться ко всем новостям

Готовится тендерная документация по разработке золотоносных месторождений Азербайджана

12.08.2004
По данным Media-Press, Азербайджан планирует начать разработку новых золотоносных месторождений и с этой целью готовится провести соответствующий тендер среди заинтересованных компаний. Сейчас совместно с министерством экономического развития ведется подготовка тендерной документации, сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

О желании участвовать в тендере уже заявили две канадские компании, а также компании из США и России. Запасы месторождений золота, открытые в Дашкесанском районе, по предварительным данным оцениваются в 100-150 тонн. Причем результаты лабораторных исследований, проведенных иностранными специалистами, показали большее содержание золота в породе, чем исследования азербайджанских специалистов.

В настоящее время у Азербайджана есть один контракт на разработку золотоносных месторождений. Согласно этому контракту, подписанному 21 августа 1997 года между ликвидированным ныне госконцерном "Азергызыл" и R.V. Investment Group Serves LLS (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская), предусматривается разработка девяти месторождений Азербайджана с предварительными запасами 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн тонн меди. Американская сторона обязалась инвестировать в проект около 500 млн дол., но вложила в него всего 6,8 млн дол. и заморозила контракт из-за низких мировых цен на золото. Несмотря на нынешнее увеличение цен, компания все еще не приступила к работам по разработке месторождений. R.V. Investment Group также не изъявила желания участвовать в новом тендере.
Яндекс.Метрика