Вернуться ко всем новостям

В приватизации Зангезурского медно-молибденового комбината (Армения) примут участие германская и американская компании

16.08.2004
Как сообщил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, германская компания Chronimet и американская Comsup подали заявки на участие в предстоящем тендере по продаже полного пакета акций ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК). Министр напомнил, что компания Comsup Commodities (США) является собственником Агаракского медно-молибденового комбината, а немецкая Chronimet владеет 45% завода чистого железа в Ереване.

К.Чшмаритян разъяснил, что, судя по инвестиционной программе, американская компания направит усилия на развитие рудной промышленности, а германская – на процесс переработки руды во всей Армении. «На данный момент достигнуто принципиальное согласие со сторонами о долевом (50/50) участии в приватизации Зангезурского медно-молибденового комбината».

«Немецкая и американская компании предложили за акции ЗММК соответственно 130 и 132 млн дол. Каждая из них, в свою очередь, должна инвестировать от 150 до 175 млн дол.», – проинформировал К.Чшмаритян. - «С немецкой и американской компаниями будет подписано четыре договора – «О продаже-покупке акций», «Конфессиональный договор», «Соглашение о стабильности» и «Инвестиционный договор», – отметил он, добавив при этом, что «влияние правительства в горно-металлургической сфере очень большое и контроль за выполнением условий соглашений будет осуществлять именно правительство Армении».

Напомним, что министерство торговли и экономического развития Армении официально объявило об условиях тендера по приобретению акций ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Переговоры ведутся с теми участниками, которые в качестве цены за контрольный пакет акций ЗММК предоставят как минимум 130 млн дол. Среднегодовой оборот компании за последние три года как минимум в 3 раза должен превысить объем инвестиций, включая цену продажи акций. До 2008 г. компания должна в два раза увеличить объемы добычи руды. При одинаковых предложениях участников тендера предпочтение будет отдано специализирующейся в этой области компании.

В 2003 г. ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» добыл и переработал 8.1 млн т руды, в результате чего получил 6.3 тыс.т концентрата молибдена и 11 тыс.т меди в медном концентрате. ЗММК эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение, которое по запасам молибдена является самым крупным на территории бывшего СССР. По оценкам специалистов, запасы руды в Каджаране оцениваются более чем в 1 млрд т. Ежесуточно добывается 24 тыс.т руды и 5-6 тыс.куб.м пустой породы. Содержание молибдена в руде составляет 0.055%, меди – 0.21%.
Яндекс.Метрика