Вернуться ко всем новостям

Платинудобывающие компании ЮАР делятся активами с коренным населением

20.08.2004
Британская Lonmin plc. и южноафриканская Impala Platinum Holdings Ltd. (Impala) в середине июня 2004 г. сообщили, что группа из трех инвестиционных компаний, владельцами которых являются представители коренного населения ЮАР, выделила 60 млн дол., необходимых для покупки пакета акций основного актива Lonmin plc. в Южной Африке - добывающей МПГ компании Lonmin Platinum (Lonplats).

В прошлом году Lonmin plc. и Impala объявили о сделке, в соответствии с которой последняя должна была передать свои 27.1% акций Lonplats вновь образованной структуре Incwala Resources Ltd., учредителями которой стали коренные жители ЮАР. Lonmin plc., в свою очередь, обязалась за это перечислить Impala 800 млн дол. Сделка была необходима британской фирме для того, чтобы соответствовать новому южноафриканскому законодательству, по которому все горнодобывающие компании, работающие в стране, обязаны иметь в числе своих акционеров представителей коренного населения.

Однако в мае 2004 г. договор между компаниями был реструктурирован. В его новой редакции было оговорено, что после завершения сделки Incwala Resources Ltd. станет владельцем только 18% акций Lonplats, оставшиеся же 82% будут принадлежать Lonmin plc.

В рамках сделки должен был быть проведен ряд комплексных транзакций. Одной из них и станет прямая продажа компанией Impala 9% акций Lonplats консорциуму в составе трех инвестиционных компаний - Andisa Capital, Dema Group и Vantage Capital - за 240.1 млн дол.

В результате всех этих операций консорциум будет владеть 52% акций Incwala Resources Ltd., остальные 48% будут принадлежать Lonmin plc. и компании Industrial Development Corp. Сделка должна быть одобрена собраниями акционеров Impala и Lonmin plc. и завершена в третьем квартале 2004 г. Impala получит по ее итогам (после уплаты налогов) около 695 млн дол., из которых 445 млн будут выплачены ее акционерам в виде специальных дивидендов.
Яндекс.Метрика