Вернуться ко всем новостям

Британская Anglo American plc. сделала весомый шаг к контролю над золотодобывающей AngloGold Ashanti Ltd.

23.08.2004
Британская Anglo American plc. в начале июня 2004 г. увеличила свою долю в уставном капитале компании AngloGold Ashanti Ltd. до 49.97% путем выкупа ее акций у Lonmin plc. и на свободном фондовом рынке. AngloGold Ashanti была образована в 2003 г. при слияния компаний AngloGold Ltd. и Ashanti Goldfields Co. Ltd., в результате которого доля Anglo American plc. во владении AngloGold Ltd. снизилась с 54.5% до менее чем 50%.

До объединения компаний Lonmin plc., в свою очередь, принадлежало 27.6% акций Ashanti Goldfields. В результате же этой операции Lonmin plc. стала владельцем 3.9% в уставном капитале AngloGold Ashanti. Спустя некоторое время компания заявила, что не намерена увеличивать свою долю в объединенной структуре, результатом чего в начале июня и стала продажа ею Anglo American plc. 1.3% акций AngloGold Ashanti за 751 млн южноафриканских рандов.

Anglo American plc. по-прежнему ищет пути для установления контроля на AngloGold Ashanti. Представители компании заявили, что будут и дальше покупать акции последней на свободном рынке с целью увеличения своего пакета более чем до 50%.
Яндекс.Метрика